Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Сентября 2014

12 сентября Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский посетили здание Архиерейского дома Красноярской епархии и Иоанно-Предтеченского храма, где подходят к концу реставрационные работы.

С ходом реставрационных работ ознакомились министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков, начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгений Васильев, депутат городского Совета депутатов Красноярска, директор ОАО «Сибиряк» Владимир Егоров, руководитель КГКУ «Управление капитального строительства» Олег Михайленко.

Главу Красноярской митрополии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного городского округа церквей Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов) и заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Участники встречи выразили удовлетворение работой строителей. Ожидается, что уже в ноябре 2014 года в восстановленное здание сможет переехать Красноярское епархиальное управление. Добавим, что в здании сохранятся все действующие приходские программы: детская воскресная школа, где также проводятся занятия и с детьми с ограниченными способностями и их родителями, вечерняя воскресная школа для взрослых, братство трезвения, редакция приходской газеты «Светлый день», кабинет православного психолога.

Кроме того, по окончании реставрационных работ в Архиерейском доме разместится Центр межконфессионального общения, наличие которого позволит вывести на новый уровень деятельность Межрелигиозного совета традиционных конфессий Красноярского края. Возглавляет Межрелигиозный совет Митрополит Пантелеимон.

По окончании осмотра здания правящий архиерей и другие почетные гости ответили на вопросы корреспондентов средств массовой информации Красноярского края.

«Будет восстановлена историческая справедливость по отношению к Церкви — государство возвратило нам это прекрасное здание, предмет исторического наследия, и помогло в его возрождении. Поставлена жирная точка в этом непростом процессе. Архиерейский дом станет достоянием всех жителей города и края», — отметил Владыка Пантелеимон.

«В первую очередь, здесь будут размещены церковные службы, помогающие ближним: опекающие пожилых и болящих людей, просвещающие подрастающее поколение, противодействующие пагубным пристрастиям», — подчеркнул правящий архиерей, добавив, что Архиерейский дом будет местом, где красноярцы смогут ознакомиться с выставленными образцами церковного искусства.

Руководитель КГКУ «Управление капитального строительства» Олег Михайленко в интервью СМИ рассказал об этапах реставрации: «Здание было передано в Управление капитального строительства в конце 2011 года. Непосредственно к работам мы приступили весной 2012-го. В 2013 году пришлось сделать перерыв на восемь месяцев, чтобы завершить научно-проектную документацию. В октябре 2013 года мы заключили контракт с ОАО «Сибиряк», после чего реставрационные работы вышли на новый уровень. Собственно, их итоги мы можем видеть сейчас».

«Еще при первом знакомстве со зданием я был восхищен работой мастеров прошлого. Конечно, в ходе реставрации мы старались по возможности сохранить исторический облик Архиерейского дома. Сегодня мы довольны проделанной работой», — отметил директор ОАО «Сибиряк» Владимир Егоров.

К торжественному освящению в 2015 году Архиерейского дома и Иоанно-Предтеченского храма планируется принесение в Красноярск одной из величайших святынь всего христианского мира — десницы пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна из Цетинского монастыря в Черногории. Напомним, что предварительная договоренность об этом достигнута в ходе визита Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона в Сербию и Черногорию, состоявшегося по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в июле этого года

Для справки:

Архиерейский дом с домовым храмом во имя Иоанна Предтечи является памятником культовой архитектуры второй половины XIX века в русском стиле. В его проектировании и возведении на протяжении 1862-1914 годов участвовали ведущие архитекторы Енисейской губернии.

Строительство величественного каменного архиерейского дома на фундаменте, заложенном еще при первом Енисейском епископе Никодиме (Казанцеве), пришлось на период управления епархией епископом Акакием (Заклинским) (1894 —1898 года). Завершено строительство было накануне приезда нового Преосвященного епископа Евфимия (Счастнева), который и освятил архиерейскую домовую церковь Иоанна Предтечи 15 января 1899 года. Церковь могла вместить до 500 человек. Золочёный иконостас храма поражал красотой и изяществом.

На протяжении 55 лет архиерейский дом выполнял функцию административного центра епархии. В нем, помимо личных покоев архиерея, находилась церковная канцелярия, зал для приемов и церемоний, где по большим праздникам собирались духовенство, губернатор, глава города и благотворители.

В феврале 1920 года была начата постепенная национализация архиерейского дома, в сентябре закрыта домовая церковь, разобраны шатры звонницы, перестроены внутренние помещения здания. В разные годы здесь размещались отдел ЗАГСа, детские дома, эвакогоспиталь, онкологический и туберкулезный диспансеры. В 1999 году здание было передано в пользование Красноярской епархии. С 2000 года начался сложный процесс реставрации архиерейского дома.

Проект воссоздания Архиерейского дома был представлен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в ходе Первосвятительского визита на территорию Красноярской митрополии в сентябре 2012 года.

Пресс-служба Красноярской епархии