Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Сентября 2014

24 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

Напомним, что по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в работе форума участвуют руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов и ответственный секретарь епархиальной пресс-службы Максим Бурнышев.

Открывая встречу, председатель Синодального информационнного отдела Владимир Легойда приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви: «Ваше Святейшество! Разрешите поблагодарить Вас за то, что Вы по традиции находите время для того, чтобы встретиться с участниками фестиваля. Мы очень рады, что сложилась такая традиция и что она не меняется. В зале сегодня представители 167 епархий Русской Православной Церкви, и все они ждут Вашего слова».

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к гостям фестиваля с приветственным словом, в котором отметил важность присутствия Православной Церкви в медиапространстве в XXI веке, и ответил на вопросы собравшихся.

В числе других право обратиться с вопросом к Предстоятелю Русской Церкви было предоставлено руководителю пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрею Скворцову. Андрей Викторович попросил Его Святейшество ответить на вопрос о том, каковы основные критерии оценки жизненного пути истинного христианина, и не вступают ли они в конфликт с теми представлениями об успешности, которые свойственны современному обществу.

«После грехопадения весь род человеческий стал неудачником, все мы. Потому что грехопадение изменило вектор цивилизационного развития. Мир должен был быть другим, потому что мир и человек предназначены для другого, это предназначение прекрасно описано в книге Бытия. Каким должен был быть мир и человек, что главное, к чему должен человек стремиться и чем он должен наслаждаться, что должно быть источником его вдохновения, радости? Это общение с Богом», — подчеркнул в своем ответе Святейший Владыка.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что накопленные богатства и власть над окружающими не являются критериями успешности человека с точки зрения Православия: «Если человек является неудачником с точки зрения того, что у него не состоялась карьера, но если этот человек живет внутренней богатой жизнью, если он не одет в самый красивый и дорогой костюм, а предпочитает ходить в скромной одежде, но с раем в сердце, то разберитесь – кто удачник, а кто неудачник. Удачник – это тот, кто счастлив. Полный удачник – это тот, кто оправдание на Божьем суде получит».

«Поэтому если мы посмотрим на эту тему сквозь призму того, что с человечеством произошло на заре его существования, сквозь призму божественного замысла, то становится ясно, что не некие фетиши в нашей повседневной жизни, как деньги и карьера, и так далее, являются признаками нашей удачи, а внутреннее состояние души, близость с Богом», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Участниками встречи были заданы и многие другие вопросы Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

Отвечая на вопрос о том, как должен действовать священник, окажись он в ситуации, подобной той, что сложилась на охваченном вооруженным конфликтом юго-востоке Украины, Его Святейшество выразил убежденность, что истинный пастырь должен всегда оставаться со своей паствой: «Я думаю, что каждый должен по совести поступать. Но иногда ведь и совесть, как хрупкий сосуд, оказывается подвержена коррозиям и деформациям. Глубоко убежден, что нужно поступать так, как поступает абсолютное большинство наших клириков, которые сегодня несут свое служение на востоке Украины. Они остаются со своим народом, нередко они за это страдают».

«Поэтому я против крестовых походов, против навязывания своих убеждений другим, часто – силой или соблазном, я против того, чтобы, обращаясь к другим, мы смотрели на других сверху вниз. Но я за то, чтобы каждый, кто общается, будь то с мусульманином, с неверующим человеком или со своим братом, православным христианином, вел себя по-христиански. И тогда успех нашей миссии будет обеспечен», — приводит сайт pravmir.ru слова Святейшего Патриарха Кирилла в ответ на вопрос об особенностях миссионерского служения Православной Церкви в условиях полиэтничного и поликонфессионального общества.

По окончании конференции от лица присутствующих Владимир Легойда поблагодарил Святейшего Владыку за состоявшееся общение и вручил ему памятный подарок — дореволюционное издание «Истории Русской Церкви» архиепископа Филарета (Гумилевского).

Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.

Также в рамках второго дня работы VI международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» была проведена панельная дискуссия «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии» и творческая встреча с режиссером Игорем Угольниковым — беседа о фильме «Женский батальон смерти».

Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии