Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Октября 2014

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, день прославления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (1989) Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, по окончании Божественной литургии престольного праздника в Иоанно-Богословском приделе Благовещенского монастырского собора города Красноярска, обратился к верующим с со словом проповедим:

Братья и сестры!

У нас сегодня двойной праздник, равный, быть может, светлому Пасхальному дню. Мы вспоминали любимого Богом и верующими людьми апостола Иоанна Богослова, который учил: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1 Ин. 1:1). Мы читаем его послания и узнаем о том, к чему призывал людей Спаситель: «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4:16)».

Вместе с тем апостол предостерегает: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Ин. 2:15)». Что имел в виду Иоанн Богослов? Он хотел сказать, что мир во зле, во тьме, в диавольских руках. Отсюда и все грехи, которыми полон мир до сих пор. От них и хотел предостеречь апостол последователей веры во Христа. Особенно эти слова относятся к монашествующим, которые избрали свой, непростой путь к величайшему из богатств, к жизни вечной в Царствии Небесном.

Иоанн Богослов — удивительный апостол, великий святой. Он никого не проклинал, никого не обличал в грехах, он лишь призывал людей любить Бога и друг друга. Потому он и был особенно дорог Спасителю, который открывал Иоанну многое в мире земном и мире небесном. Например, Господь поведал своему ученику об антихристе, раскрыл, что тот давно пришел в наш мир и пытается осуществлять свое черное дело. Но может ли он победить? Нет, не может! Ведь есть Господь, и есть Его воинство.

В наше время многие верующие боятся современных технологий, чураются биометрических паспортов, систем электронного учета данных, полагают, что это орудия антихриста. Но это бессмысленный страх! Он зиждется на пустом месте! Антихрист не в вызывающих сомнение верующих документах, он - в хуле на ближних, в иных людских грехах.

Диавол начал бороться с Господом еще со времен наших прародителей Адама и Евы. Но Иоанн Богослов раскрыл, что зло имеет свой конец, что силы добра победят, когда наступит Второе Пришествие Христа. В этот день Православная Церковь вспоминает и великого святителя, Патриарха Тихона. Он нес крест Патриаршего служения в годы революционного безвременья, с молитвами и словами: «Веруйте и спасайте веру православную!». Святитель Тихон всем своим духом, всем сердцем стремился к Господу, являя нам пример того, каково это — быть истинно верующим человеком. Он показал, что вера неотделима от страданий, что поиск Спасения — это стремление к духовным подвигам через терпение.

Поэтому и мы не должны просить у Господа наслаждения, исполнения своих мирских желаний. Мы должны молить Бога о даровании терпения, трудолюбия, о спасении наших душ, о вразумлении наших врагов, ведь Бог есть любовь. Это то, чему и учили и являли верующим людям в своей земной жизни как апостол Иоанн Богослов, так и святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси.

Пресс-служба Красноярской епархии