Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Октября 2014

1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, в город Красноярск прибудет икона святого преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Верующие смогут поклониться святыне в Покровском кафедральном соборе города Красноярска (ул. Сурикова, 26).

В Красноярской митрополии икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей будет пребывать до 10 ноября.

В год празднования 700-летия со дня рождения преподобного образ посетил уже многие храмы России, и в данный момент находится в Хабаровске.

Примечательно, что икона преподобного Сергия Радонежского прибудет в Красноярск в день Дмитриевской родительской субботы 1 ноября (19 октября ст. ст.).

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву. В Свято-Троицкой обители было совершено поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением.

С тех пор в субботу перед 8 ноября (26 октября ст. ст.) — днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства Димитрия Донского) — на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Пресс-служба Красноярской епархии