Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Октября 2014

21 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в рамках продолжающегося в эти дни XIX Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» встретился с преподавателями и учащимися Красноярской академии музыки и театра.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и директор епархиального Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

По прибытии Главу Красноярской митрополии встретили проектор академии по учебно-воспитательной работе Виктор Круглов и проректор вуза по творческой работе Светлана Войткевич.

Митрополит Пантелеимон выступил перед преподавателями и студентами академии с лекцией, посвященной празднику Покрова Божией Матери и преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие со дня рождения которого празднуется в этом году всей полнотой Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе своего выступления Высокопреосвященнейший Владыка подчеркнул, что Русская Православная Церковь с большим почетом и уважением относится к искусству, видя в нем как раскрытие данных Богом человеку способностей, так и труды, способствующие прославлению родной земли.

— Я рад тому, что талантливые люди на русской земле не исчезли, что Господь по-прежнему щедро наделяет живущих здесь способностями ко всякого рода творчеству. Искусство многогранно, оно поистине необходимо всему человеческому обществу. Вне всякого сомнения, способность творить дана людям от Господа, — сказал Архипастырь.

— Деятели искусства, подобно врачам, учителям или священникам, не создают ничего материального, но несут огромное благо окружающим. Не все в нашем мире выражается в материальной форме. Порой бывали и такие случаи, что именно выступление признанных мастеров культуры вдохновляло, например, инженеров на создание конкретного технического решения, — отметил Его Высокопреосвященство.

По окончании лекции Митрополит Пантелеимон ответил на разнообразные вопросы своих слушателей, посвященные как отношению Русской Православной Церкви к наиболее актуальным вопросам жизни, так личному отношению Владыки к тем или иным явлениям. В частности, Глава Красноярской митрополии подчеркнул, что является восторженным поклонником классической музыки.

Напомним, цикл лекций Высокопреосвященнейшего Владыки Пантелеимона в красноярских вузах проходит в рамках XIX Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» и проекта «Открытый славянский университет», инициированного Красноярским региональным общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» им. проф. Г.М. Шленской.

Днем ранее Его Высокопреосвященство встретился со студентами и преподавателями Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, а завтра проведет лекцию в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Пресс-служба Красноярской епархии