Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
31 Октября 2014

31 октября, в день память святого апостола и евангелиста Луки, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Литургию престольного праздника в красноярском Лукинском храме при Дорожной клинической больнице.

Правящему архиерею сослужили временно исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), председатель Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятель Лукинского храма иерей Павел Красков, настоятель красноярского Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер и штатные священнослужители Лукинского храма и Покровского кафедрального собора Красноярска.

За богослужением молился руководитель администрации Железнодорожного района города Красноярска Юрий Савчук. По завершении Литургии Митрополит Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к прихожанам с архипастырским словом, посвященным святому евангелисту Луке.

«Каждый из евангелистов был талантлив. Апостол Лука — был врачом, одаренным человеком, живописцем. Как говорится в церковном предании, он первым начал писать иконы. — отметил Архипастырь. — Думал ли он, что войдет в историю как великий проповедник? Думал ли он, что мы, верующие люди, будем познавать Господа, внимая с трепетом Евангелию от Луки? Наверное, нет. Он не собирался покорять мир и приписывать себе славу, а говорил о Христе и жил для Христа».

Пресс-служба Красноярской епархии