Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Ноября 2014

4 ноября по окончании Божественной литургии престольного праздника в Казанском соборе города Ачинска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие мои православные верующие, братья и сестры, милые дети, которых привели и принесли сюда родители, дедушки и бабушки.

Мы живем с вами в больших и малых городах, деревнях и селениях и все называем себя русскими, россиянами, одним народом. У нас много национальностей и религий, и все мы говорим, что Россия — наша родина, это наша земля, которую Бог дал нашим предкам, а они оставили ее потомкам. Сегодня — память Казанской иконы Божией Матери, праздник, который очень любим и почитаем русским народом. Неслучайно Казанская икона совершает торжество два раза в год. Каждый раз мы приходим с благоговением, трепетом и любовью к Матери Божией и к своей родной земле, потому что каждый верующий, послушайте только — верующий — знает, что Матерь Божия является защитницей, помощницей, покровительницей, молитвенницей о каждом из нас.

И кто из православных не обращался, будь то мужчина или женщина, ребенок, пожилой или юный человек, с молитвой к Царице Небесной по различным проблемам? Матерь Божия всегда принимала молитвы. Особенно часто это происходило в годины лихолетий, когда приходили испытания и горечь к русскому народу, а страна наша покрывалась могилами воинов и поливалась слезами жен, матерей и детей, оплакивающих мужей, сыновей и отцов, павших в бою. И Матерь Божия внимала и просила Своего Сына Господа нашего Иисуса Христа подать помощь страждущему русскому народу, даровать спасительную благодать. Каждый раз, когда происходили такие судьбоносные события, Россия воскресала из пепла, поднималась из разрухи, вновь звучали песни после горя и слез, и рождались дети, и звонили колокола.

Сегодняшний праздник — воспоминание о моменте, который мог предрешить такую судьбу народа, что мы с вами как нация не стояли бы в этих храмах. И неизвестно, что могло быть с нашей страной в это смутное время, 1609-1612 годы, когда и Москва была захвачена польско-литовскими захватчиками. Но Господь помиловал Русь, простил ей грехи. Ведь все войны посылаются по грехам человеческим, по ослаблению сердец наших, по безбожию и отступничеству нашему. Два человека сумели переломить ситуацию — Кузьма Минин и Димитрий Пожарский. Пришло время, когда ополчение одержало верх, а знаменем была Казанская икона Божией Матери. Она вела их к освобождению, и Россия с тех пор остается государством, а мы с вами являемся великим народом с богатой культурой и православной верой.

Сегодня этот день в России называют Днем народного единства. А мы, православные, называем его днем Казанской иконы Божией Матери, ибо она сплотила русских и нерусских, православных и не православных в одно воинство, чтобы защитить свою землю, жить свободно, учить детей, строить дома и побеждать врагов. Так устроен земной мир: зло и добро ведут борьбу здесь, на земле, и участники сражения – люди. Но без Божией помощи и милости и поддержки Царицы Небесной трудно одолевать зло.

Мы с вами живем в 2014 году. Нелегко пока живется России, общество разделено: одни в храмах молятся и славят Царицу Небесную; другие остаются дома; третьи даже ненавидят Бога. И немало людей идет дорогой греха. А кто похвалит за грехи? Только накажет. Но Господь милует народ за молитвы верующих людей. Мы с вами, молящиеся в храмах, и сами — грешные люди, до святости нам далеко, но мы веруем в Господа. Мы чтим и любим Матерь Божию и просим Ее за всю Россию, за воинство наше, за детей наших, за мир, чтобы он царствовал в нашей стране, и не коснулась бы беда и горе нашего народа и каждого из нас.

Сегодня особый день, когда Матерь Божия по-особому воспринимает молитвы просящих. Царица Небесная особо молит и Сына Своего Господа Иисуса Христа за каждого из нас. Этими молитвами и верой нашей мы спасаем нашу Родину, самих себя и весь мир, который по грехам своим может погибнуть. Но пока будет звучать молитва и будет доброта и материнская любовь Церкви, которую Она получает от Матери Божией, к роду человеческому, Бог нас не оставит.

Уходя по домам, пусть каждый из нас скажет Матери Божией слова благодарности и молитвы, и пусть верует, укрепляет свою веру, любит свои храмы, священников и своего ближнего. Тем самым, мы с вами обретаем силу и могущество благодатной силы Духа Святаго, а также спасаемся по молитвам Царицы Небесной, заступницы нашей и Покровительницы нашей страны, Сибири, Красноярского края и этого чудесного храма, который уцелел в годину гонений и несет в себе души, голоса и память тех, кто его строил, и который будет стоять, надеемся, до скончания века. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии