Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Ноября 2014

4 ноября в храмах Красноярской епархии прошли торжественные богослужения в честь празднования иконе Божией Матери «Казанская». Образ входит в ряд особо почитаемых Русской Православной Церковью святынь, и именно к этой дате приурочен государственный праздник — День народного единства.

Центром епархиальных торжеств стал в этот день Казанский собор города Ачинска, где праздничную Литургию возглавил Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в сослужении духовенства Красноярской епархии.

Священнослужители епархии и миряне приняли участие в различных акциях и торжествах по случаю празднеств. Так, представители молодежного клуба Лукинского прихода при Красноярском государственном медицинском университете имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в этот день раздавали листовки с информацией о праздниках иконе Божией Матери «Казанская» и Дне народного единства среди студентов, преподавателей вуза и медицинских работников красноярских больниц, — сообщил корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии настоятель университетского храма протоиерей Анатолий Обухов.

В большеулуйском районном Доме культуры настоятель Никольского храма села Большой Улуй протоиерей Вениамин Ходов принял участие в праздничный концерте, посвященном Дню народного единства. Священник поздравил жителей района с праздником, пожелал здоровья и всеобщего единения и напомнил, что именно Казанский образ Божией Матери помог народному ополчению изгнать захватчиков из Кремля, — сообщает сайт Ачинского благочиния.

В дивногорском Знаменском храме по окончании Божественной литургии прихожанам была показана презентация, рассказывающая об истории празднования Казанской иконе Божией Матери и Дня народного единства. Презентации были подготовлены пресс-службой Знаменского прихода.

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Красноярской епархии