Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Ноября 2014

8 ноября по окончании Божественной литургии престольного праздника в Димитриевском храме-часовне при МУ МВД России «Красноярское» Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти Димитрия Солунского.

Этот праздник имеет особое значение, как и дни памяти других первых свидетелей о Христе, воинов великой Римской империи, вступавшей в христианскую эпоху: он открывает нам суть нашей веры. Она построена не на выгоде и не на прибыли — за нашу веру нужно отдавать жизнь.

Вера в Господа, вера православная открывает нам, всем верующим, бесценную жизнь вечную и царство Божие, путь к бессмертию через очищение своей совести и абсолютное жизненное служение. Посвящая свою жизнь Господу, мы сохраняем себя от всего злого, разрушительного и уничтожающего нашу жизнь, оскверняющего человека.

Этот храм-часовня построен в память воинов-милиционеров, которые погибли, исполняя свой служебный долг. Как граждане, они могли отказаться от службы, сложить с себя все полномочия и пойти, например, торговать на рынок. Но они шли защищать Отечество не ради славы и денег, а за тем, чтобы жила наша страна.

Сегодня мы с вами видим: как волки, ополчились на Россию враги, как хищные звери, они хотят ее растерзать. Но Господь жив в сердцах людей! Он хранит Россию, и Россия будет жить, пока будет иметь мудрость и разум хранить свое воинство, беречь его, благословлять, заботясь по-человечески о каждом, кто хранит гражданский мир.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии