Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Ноября 2014

На звонницу Свято-Троицкого храма в селе Солгон Ужурского района была установлена автоматическая система управления колокольным звоном «Электронный звонарь». Квалифицированных звонарей не так много и в крупных городах, поэтому потребность в установке подобного оборудования в сельских храмах особенно высока.

Как сообщила сайту kerpc.ru ведущий специалист Международного центра колокольного искусства Елена Попова, в память системы заложено 30 звонов Русской Православной Церкви, записанных известным звонарем Андреем Дьячковым. В колокольне семь колоколов.

«Управлять колоколами можно с помощью специального пульта на расстоянии до 30 метров, — рассказывает монтажник Международного центра колокольного искусства Андрей Новоселов. — Нажав на одну кнопку можно включить «Праздничный», «Пасхальный» или «Встречный» звон, но также в обязательном порядке мы сохранили и систему ручного звона».

Установка системы «Электронный звонарь», произведенной в Санкт-Петербурге, стала возможным благодаря помощи ЗАО «Солгонское». Планируется дальнейшее обустройство храма и строительство дома для настоятеля.

Напомним, строительство Свято-Троицкого храма вместе с комплексом приходских построек в Солгоне силами ЗАО «Солгонское» началось в 2011 году. 9 июня 2014 года чин освящения Свято-Троицкого храма совершил Митрополит Красноярский и Ачинский. Приход окормляют священнослужители Петропавловского храма города Ужура.

Пресс-служба Красноярской епархии