Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Декабря 2014

24 и 25 ноября Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации в городе Екатеринбурге провел семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» для ответственных катехизаторов епархий Уральского и Сибирского Федеральных округов, в числе которых — представители Красноярской епархии.

Как сообщает сайт Екатеринбургской епархии, самые актуальные вопросы оглашения и послекрещальной катехизации в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме обсудили семьдесят представителей тридцати шести епархий. Семинар для гостей провели сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Усатов и специалист по вопросам катехизации Антон Ракушин.

От Красноярской епархии в семинаре участвовали представители Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации и помощники отцов благочинных.

В рамках съезда представители епархии участвовали в круглом столе «Состояние, проблемы и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях Уральского и Сибирского федеральных округов» и практических семинарах.

«Ответственные за катехизацию рассказали об опыте мониторинга катехизической деятельности на приходах, по результатам которого формируется программа планомерного развития в области катехизации в епархиях. Подобный мониторинг предложено провести во всех епархиях Уральского и Сибирского федеральных округов. Несомненно, это неоценимый опыт», — поделился впечатлениями настоятель прихода святителя Николая Чудотворца села Парная иерей Иоанн Морозов в интервью пресс-службе Шарыповского благочиния.

Пресс-служба Красноярской епархии