Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Декабря 2014

> 10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Зна́мение», по окончании Литургии престольного праздника в Знаменском храме города Дивногорска Митрополит Пантелеимон обратился с верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Для чего человек должен веровать в Господа Бога? Какова цель этой веры? И это вопрос не праздный, а касающийся жизни и смерти. В жизни вера необходима каждому, потому что Господь Бог создал нас верующими и бессмертными. Вера нужна, чтобы мы жили, и эта жизнь приносила нам радость и спокойствие.

Обрести веру важно, когда нерадостно жить, когда бывает тяжко, беспокойно и кажется, что не на кого опереться, и неоткуда ждать помощи или поддержки. Такое положение свойственно человеку неверующему, потому что он уже мертвец, он убивает Дух Божий в своей душе своим сознанием и жизнью.

Верующий ничем не отличается от неверующего, как только верой в Бога. И эта вера больше матери и отца, больше и могущественнее всякой власти и закона земной жизни, потому что вера — это благодать Божия, которую дал нам Господь, чтобы мы могли всегда находить опору, доброго советника и помощника. Чтобы мы через веру наследовали жизнь и вечную, и повседневную, и были уверенными, что своей верой, которая вызывает молитву, хождение в храм, мы помогаем жить нашим детям, близким, верующим и неверующим — всем.

Верующий участвует в трудах Божиих по сохранению жизни. Кто нам пример в нашей вере? Кто нам откроет тайну веры или даст награду за веру в Бога? Конечно же, Матерь Божия, Мариам, Царица Небесная. Потому что только через Ее глубокую веру, любовь к Господу и следование Божиим Законам Она получила дар быть особо услышимой Господом Богом. И особо получила призвание стать Божиим орудием нашего спасения, ибо Архангел Гавриил был послан Пречистой Деве Марии, чтобы благовестить Ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1:28), «благословен плод чрева Твоего» (Лк. 1:42).

Иными словами, Матерь Божия сама не знала, что Ей предстоит, и до пришествия Духа Святаго не понимала, что может произойти — Она лишь полагалась на Бога, верила и веровала, что Господь все делает во благо, совершает для спасения. И по этой вере Матерь Божия приняла благодать, и воплотился Сын Божий, Спаситель мира Иисус Христос из Ее пречистых кровей и плоти, чтобы открыть каждому верующему дорогу к жизни.

Матерь Божия получила особые дарования, и открылись новые качества ее души, сознания жизни после Рождества Христова. Она получила знания обо всех людях, и любовь Божия к человеческому роду вместилась в Ее сердце. И Она знает, что только верой человек достигает нравственного совершенства, получает возможность подвига спасения.

Подкрепляя нашу слабеющую иногда веру, испытывающую давление от проблем, горестей, Божия Матерь являет роду человеческому чудные дела, знаки Божиего присутствия в нашей жизни через святые свои иконы. И такая икона — «Знамение», память которой мы празднуем в этом дивном городе. Произошло это почти 700 лет назад в Новгороде, когда Матерь Божия явила знак, совершила чудо веры, и Андрей Боголюбский, который нападал на Новгород, после этого уверовал, и сам стал святым. Так и исправил свою жизнь, достиг Божией благодати и вечной жизни.

Затем Матерь Божия открыла миру множество своих икон с наименованиями, которые характеризуют ее участие в жизни людей: «Всех Скорбящих Радость», «Одигитрия», «Казанская», «Владимирская». Кому-то Ее иконы помогли зрение сохранить, кому-то — детей родить, открыть глаза на греховную жизнь, а кого-то сурово Божия Матерь вразумила и помиловала.

Когда мы празднуем память той или иной иконы Божией Матери, мы празднуем личное присутствие Ее среди нас каждую минуту. Когда слабеет вера, нужно обратиться к Матери Божией, и откроется греховность наша, придет научение, как поступить в том или ином случае, откроется путь, как исправить греховность.

И счастлив тот город, где есть храм, посвященный Матери Божией или Ее чудесному образу. Как и всякий храм. Но Матерь Божия для нас занимает среди всех святых угодников первое место, материнское. Единственное, к чему Она призывает: люди, веруйте в Сына и Бога Моего и вашего Иисуса Христа. И этой верой вы победите всякое зло, дьявола, ад и смерть. Ибо смерть там, где нет Бога. Ад там, где нет любви Божией и Покрова Матери Божией.

Одни люди принимают Царицу Небесную и Сына Ее, другие не принимают. Поэтому естественно у Матери Божией большая скорбь о погибающих. Она оказывает великую помощь верующим, которые исправляют жизнь, стремясь избегать грехов, каяться, просить у Господа помощи, очищения, жить по закону Божиему, который есть истинный Хлеб Жизни, пришедший через Деву Пречистую воплощенным Словом ради нашего спасения. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии