Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Декабря 2014

13 декабря, по окончании Литургии в Покровском кафедральном соборе Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Как сказано у апостола Павла, «вера от слышания» (Рим. 10:17) — человек должен рассказывать о вере человеку. Когда Господь наш Иисус Христос пошел на проповедь, то собрал вокруг последователей, учеников, которые стали носить титул апостолов — посланников Божиих в мир.

После Вознесения Господня, проповедуя Евангелие, апостолы разошлись для проповеди по всем концам света, и никто из них ни получал драгоценных корон, а получали они жестокую смерть. И только один Иоанн Богослов прожил более ста лет, ради свидетельства. Но никто из апостолов не боялся смерти, ибо им открылось знание жизни вечной, которое они от Иисуса Христа и несли в мир.

Как известно, святая наша Мать-Церковь русская считает, что Андрей Первозванный — апостол и России: он прошел скифские степи Причерноморья, и даже, говорят, в Новгороде побывал. И мать Русской Церкви — Константинопольская, действительно рождена была его проповедью. А уже во времена князя Владимира, чьей памяти будет посвящен наступающий 2015 год, получили православную веру славяне великой Киевской Руси. И дикий языческий народ стал великим русским народом, стал православным, избранный Богоматерью.

Россия — так же удел Царицы Небесной. Сегодня Святая Русь не умерла, потому что мы с вами — в храмах, и в этот день тысячи и тысячи православных людей, всех национальностей, молятся Господу, прославляют Его и благодарят за такого учителя наших душ, как великий апостол Андрей Первозванный.

Мы здесь, в Красноярске, уже причастились Святых Таин, а где-то люди еще только собираются на богослужение, а где-то — монахи круглые сутки молятся, славят Господа. И никто не может сказать нашему народу, нам с вами и потомкам нашим, что мы — дикари, спящие в обнимку с медведем. Мы — православные верующие, христиане.

Господь любит нас и хранит, а мы должны веру беречь, любить храмы, уважать духовенство, беречь своих детей и семьи, бороться с грехами. Для этого и сегодня звучат проповеди — для спасения человека в Господе Иисусе Христе. Вера истинная — одна, православная, а все остальное — ересь и заблуждение.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии