Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Января 2015

Путин принял участие в рождественской службе в сельском храме в Воронежской области. После богослужения президент поздравил с праздником всех православных христиан

Президент РФ Владимир Путин поздравил всех православных христиан с Рождеством Христовым. Глава государства встретил праздник в селе Отрадное под Воронежем. Он принял участие в рождественском богослужении в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь, которая вмещает около 450 прихожан, была заполнена людьми. В службе принимали участие воспитанники приюта, который открыт при церкви.

После богослужения Путин поздравил прихожан храма с наступившим Рождеством Христовым. Он также лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе, который приложил много усилий для восстановления этой церкви и приюта для детей.

 В поздравлении Президента, в частности, говорится: «Этот светлый и радостный праздник дорог миллионам людей. Он обращает нас к истокам наших духовных традиций, к идеалам любви и милосердия, которые на протяжении веков служат единению народа, помогают выстоять в годину тяжёлых испытаний и трудностей. Отмечу, что огромную, поистине уникальную роль в утверждении высоких нравственных начал в жизни общества, достойном воспитании подрастающего поколения, сохранении нашего богатейшего культурного, исторического наследия играют Русская православная церковь и другие традиционные христианские конфессии. Это большая, исключительно важная работа, достойная самого искреннего признания».

Глава государства пожелал всем православным христианам, всем гражданам России, празднующим Рождество Христово, мира, счастья, благополучия.

Путин также посетил церковно-приходской дом при Покровском храме. За все время украинского кризиса здесь, по словам настоятеля, проживали в общей сложности порядка 980 человек, приехавших из Донбасса.

"Это приют семейного типа... К нам сейчас приехали 44 человека из Луганска, и еще живут 48 беженцев", - сказал протоиерей Геннадий Заридзе.
Настоятель показал показал Путину комнаты, где проживают люди, трапезную.

Президент поблагодарил настоятеля за восстановление приюта и подарил храму икону "Господь Вседержитель".

Храм, расположенный в селе Отрадное, внесен в перечень объектов культурного наследия. Свое название церковь, которая вмещает около 450 прихожан, получила в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство храма началось в 1893 году и длилось восемь лет. В 1930 году церковь была закрыта и использовалась как зернохранилище. Восстанавливать храм начали в 1991 году.

Президент Владимир Путин, как правило, встречает Рождество за пределами Москвы - в отличие от Пасхи, которую он обычно отмечает в храме Христа Спасителя. В последние два года на рождественские службы он приезжал в церкви близ Сочи - храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, возведенный возле Олимпийского парка, и трехпрестольный храм в честь икон Божией Матери Песчанской и Владимирской в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района.

Еще годом ранее Путин приезжал на праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен. Президент также бывал на Рождество в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где в 1911 году были крещены его родители, в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге, в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. В 2006 году Путин встречал этот праздник в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз.

Статья подготовлена по материалам: tass.ru

news.kremlin.ru