Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Января 2015

9 января 2015 года, попразднство Рождества Христова, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Рождественскую Великую вечерню в Спасо-Преображенском храме города Шадинска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северного округа протоиерей Михаил Тихонов, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Владимир Карелин, настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий Семенов, настоятель Вознесенского прихода села Ключи Шадринского района протоиерей Алексей Екимов, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, клирик Спасо-Преображенского храма иерей Димитрий Мельников, клирик Воскресенского храма иерей Сергий Семенов, настоятель храма Усекновения главы пророка и предтечи Иоанна села Крестовское иерей Константин Стерхов, настоятель Покровского храма села Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных.

По окончании Богослужения Архипастырь поприветствовал собравшихся: «Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю Вас с радостным праздником Рождества Христова, который ассоциируется у нас с миром, потому что мы вспоминаем ангельское песнопение «Слава ввышних Богу и на земле мир в человеках благоволение». Этот праздник у нас также ассоциируется с домашним уютом, добротой, это праздник детей, потому что родился Богомладенец Иисус, а весть о рождении Иисуса Христа — Спасителя мира первыми от ангелов получили юные пастушки. Бог открывается в первую очередь простым и чистым сердцам: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8).

Встречая этот светлый праздник, хоть и не без тревоги, но с надеждой мы смотрим в будущее и в этот наступивший 2015 год. Некоторые придаются унынию из-за колебаний курсов валют, но уныние для православных христиан — смертный грех, а мы должны не унывать, а трудиться в этом мире «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Следовательно условием стабильности этого мира является вера в Сына Божия, Триединого Бога, вера в Святую Православную Церковь. И если мы, хотя бы немного будем достойны Любви Божией, то все будет хорошо.

Божественная энергия уже две тысячи лет особо изливается на нас христиан, но другое дело, что мы не всегда оказываемся благодарными людьми и далеко не всегда на Божественную любовь мы отвечаем нашей слабой и непостоянной человеческой любовью. Бывают и периоды богоборчества и богоотступничества, которые захватывают не только политичекую элиту, насаждающую людям антихристианские ценности. Но эти же богоборческие идеи широко проникают и в простые народные массы, когда начинаются погромы святых Церквей, пренебрежительное отношение к храмам, монастырям, издевательское отношение над священнослужителями, и все остальное, что пережито было и в нашей стране, которая занимала 1/6 суши земного шара и дала больше святых мучеников, чем все страны мира, вместе взятые.

На Божественную любовь, которая сияет из беззащитных глаз Богомладенца Иисуса мы должны отвечать своей любовью. Слава Богу, что в нашей Церкви такие люди есть, которые полностью служат Богу, Его Святой Церкви, чтут Пресвятую Богородицу. В этот день, к празднику Рождества Христова и в связи с 65-летним юбилеем я считаю уместным наградить епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского II степени настоятеля этого Спасо-Преображенского храма протоиерея Владимира Карелина. А вас всех ещё раз поздравляю со светлым и радостным праздником Рождества Христова», - заключил Правящий Владыка.