Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Января 2015

10 января 2015 года, в субботу по Рождестве, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин посетил Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, где совершил Всенощное бдение. Перед Богослужением Архипастырь осмотрел экспозицию музея, посвященного новомученикам и исповедникам Российским, недавно открытого при надвратной церкви в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в монастыре.

В музее представлены результаты работы епархиальной комиссии по канонизации святых, которую возглавляет наместник Свято-Успенского Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов).

В центре экспозиции представлены фотографии, иконы и жизнеописания священномучеников, служивших на приходах современной Курганской епархии в первой четверти XX века, замученных и убитых безбожной советской властью после революции 1917 года и в годы гражданской войны и прославленных в лике собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода РПЦ 17 июля 2002 года.

В музее показаны также предметы, повествующие о деятельности репрессивных органов советской власти: отрывки из газет того времени, фотографии и оружие расстрельщиков, предметы быта, нагрудные знаки, копии документов; брошюры, плакаты и книги, посвященные антирелигиозной пропаганде советской власти, союза воинствующих безбожников.

На стендах также можно увидеть фотографии, предметы и документы, посвященные жизни Русской Церкви в годы гонений и деятельности Русской Церкви зарубежом.