Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Января 2015

10 января 2015 года, в субботу по Рождестве Христовом, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин посетил село Канаши Шадринского района, где совершил праздничный молебен в строящемся храме в честь святого Великомученика Дмитрия Солунского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо-Преображенского храма города Шадринска, окормляющий строительство храма протоиерей Владимир Карелин, благочинный Северного церковного округа, настоятель Свято-Николаевского храма города Шадринска протоиерей Михаил Тихонов, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко.

Архипастырь осмотрел ход работ, пообщался с жителями села и инициативной группой по строительству храма и поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова: «Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю всех с радостным праздником Рождества Христова, наступившим гражданским Новым 2015 годом. Мы необыкновенно рады, что жители этого села решили здесь устроить храм Божий.

С болью, грустью и горечью мы видим множество порушенных оскверненных храмов по всей епархии. Церковь — это удел Божий на земле, на которой нет ни одного места, не оскверненного человеческой ненавистью и кровью, не замаранного человеческим грехом. И вот на этой земле — Божьем творении небольшие участки отдаются Богу — Творцу, человеческой верой в полное владение Богу. Чтобы и у Бога было свое место на земле. В храме все свято не потому, что вы, приходящие в этот храм, святые, и не потому, что мы, совершаюшие здесь служение Богу, святые. Свято это место будет потому, что здесь руками священников совершаются Святые Таинства, а в Царствии Небесном их заключает Первосвященник Господь наш Иисус Христос. В храме читаются молитвы, составленные святыми, читается Священное Писание. Это место святое ещё и потому, что здесь происходит место встречи Божественной Любви, которая долго ждет покаяния грешника, и слабой непостоянной человеческой любви. Божественная Любовь проникает через трещины в каменной скорлупе, окутавшей человеческое сердце, и происходит возрождение человека. В этих храмах люди находят себе утешение, это места, где проповедуется только любовь, где нет места человеческой ненависти, это места, куда люди приходят изуродованными из мира и постепенно, к сожалению чрезвычайно медленно, их сознание проясняется, они приближаются к покаянию, и начинают меняться в лучшую сторону, а затем происходит постепенный расцвет жизни среди отчаяния, запустения и смерти.

Я очень рад за вас, что вы решили здесь устроить храм Божий, и я надеюсь, что к началу лета вы завершите все работы и храм будет освящен. Храм станет достойным украшением вашего села, и в первую очередь, украшением вас и ваших сердец, потому что, как написано в Евангелии: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21).

Дай Бог, чтобы любовь Богомладенца Иисуса Христа, которую мы сейчас особо испытываем, хранила и благословила ваши семьи. Идите в дома, к свои семьям, и несите радость о родившемся Богомладенце Господе нашем Иисусе Христе. Наполняйте ваши дома миром, терпением, снисходительностью и взаимоуважением. Храни и благослови Вас всех Господь», - заключил Правящий Владыка.