Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Января 2015

25 января 2015 года по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, в день празднования покровительницы студенчества святой мученицы Татьяны Римской состоится торжественное освящение великим архиерейским чином новопостроенного Богоявленского храма на берегу Тобола в Кургане.

Накануне вечером, 24 января в 17.00, Архиепископ Константин возглавит Всенощное бдение в новом храме, а 25 января совершит Чин великого освящения, который начнется в 9.00. По окончании чина в освященном храме состоится первая Божественная литургия, а в 15.00 — Благодарственный молебен и торжественная часть, в которой ожидается участие министра культуры РФ Владимира Мединского, депутатов Государственной Думы, руководства области  и города.

Храм, построенный на реке Тобол при пересечении улиц Красина и Климова, воплотил в себе лучшие черты русского церковного зодчества конца XVII – начала XVIII веков. Прообраз курганского храма – храм Рождества пророка Иоанна Предтечи, расположенный в старинном русском городе Угличе на берегу Волги. Храм трехпридельный, с шатровой колокольней и красивым церковным крыльцом.

Напомним, что строительство храма началось летом 2007 года, а 2 ноября 2008 года Архиепископ Константин, прибывший на служение в Курганскую и Шадринскую епархию, совершил Чин закладки камня в основание будущего храма.

27 марта 2011 года Архиепископ Константин совершил чин великого освящения престола в возведенной придельной части Богоявленского храма в честь святых князей Петра и Февронии Муромских. К концу 2011 года было завершено возведение первого этажа храма.

В 2011 году во время избирательной компании кандидат в депутаты Государственной Думы VI созыва Владимир Мединский на встречах с архиепископом Курганским и Шадринским Константином и жителями региона пообещал, что, став депутатом, он приложит все силы, чтобы завершить строительство Богоявленского храма. Став министром культуры Владимир Ростиславович свое слово сдержал. Следует отметить, что к тому времени стройка храма, длившаяся много лет, два года как была заморожена, что вызвало негодование общественности.

В сентябре 2013 года новый импульс строительству храма придала встреча Владимира Мединского, ставшего министром культуры РФ с Александром Ильтяковым, избранным Депутатом Государственой Думы VI созыва, и взявшим на себя ответственность по благословению Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина завершить строительство Богоявленского храма в Кургане.

В конце 2013 года была подготовлена смета, закуплен кирпич, чтобы в полном объеме обеспечить завершение строительства, заказан каменный иконостас в Екатеринбурге. Весной 2014 года известная воронежская компания «Аркада» приступила к кладке стен второго этажа.

30 апреля 2014 года Архиепископ Константин совершил пасхальный молебен у строящегося Богоявленского храма и благословил продолжение строительства. Владыка также прошел по строительной площадке и ознакомился с ходом работ. Руководитель компании-подрядчика Игорь Буров, опытный храмостроитель, который в том числе построил прекрасный, величественный храм в Частоозерье по просьбе Ильтяковых (предприятие «Велес»), рассказал об особенностях возведения Богоявленского храма. По его словам, за несколько недель, прошедших с начала их работы, в стены храма уложено 50 тысяч кирпичей. Владыка Константин выразил удовлетворение тем фактом, что теперь строительство Богоявленского храма на Тоболе продолжат люди, имеющие опыт храмостроительства. По благословению Владыки Константина и под непосредственным контролем и попечением Депутата Государственной Думы Александра Ильтякова компания «Аркада» завершила возведение стен и каменнных сводов храма за полгода.

13 сентября 2014 года в Кургане состоялся крестный ход по случаю перенесения ковчега с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских из кафедрального Александро-Невского собора в придел святых Петра и Февронии в строящемся Богоявленском храме на пересечении улиц Красина и Климова. Крестный ход возглавил Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин. Православные зауральцы, духовенство епархии, прихожане, сотрудники епархиального управления, благотворители и гости праздника с хоругвями и иконами прошли по центральным улицам города.

Напомним, что частицы мощей святых князей Петра и Февронии Муромских по просьбе Архиепископа Константина были выделены архиепископом Евлогием Владимирским и Суздальским для придела в строящемся Богоявленском храме и торжественно встречены 16 декабря 2012 года в кафедральном Александро-Невском соборе. Как только строительство Богоявленского храма стало близиться к завершению Владыка Константин совершил перенесение ковчега с частицами мощей святых благоверных князей на место их постоянного пребывания.

31 октября 2014 года архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил чин освящения новосооруженных крестов, куполов и колоколов для строящегося храма Богоявления Господня в Кургане. В этот же день храм обрел свое завершение, были водружены освященные кресты, купола и колокола.

К концу 2014 года были завершены строительные работы, установлен каменный иконостас, смонитрованы теплые полы и все инженерные и технические коммуникации, приобретена на предприятии «Софрино» церковная утварь, отштукатурены и побелены стены. Лишь работы по полному оштукатуриванию и росписи храма отложены на более поздний срок поскольку здание в течение двух лет будет давать усадку.

Ввиду сложности и большой продолжительности Богослужения в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения Господня, по благословению Архиепископа Константина чин великого освящения Богоявленского храма будет совершен 25 января 2015 года.

Пресс-служба Курганской епархии.