Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Января 2015

19 января 2015 года, в праздник Крещения Господня, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кургана.

Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение в соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Божественной литургии архипастырь совершил Чин великого освящения воды, после чего святую Крещенскую воду смогли получить все желающие.

В заключение Богослужения Владыка Константин поздравил всех собравшихся с праздником Богоявления Господня, и призвал делиться радостью этого светлого праздника со своими близкими и с благоговением использовать такой великий и благодатный дар, — святую крещенскую воду, дабы Господь Бог подал «всем прикасающимся ей и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение».

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. Святость воды очевидно для всех проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей и неповрежденной. Эту Святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, при изгнании злого духа, как лекарство; назначает ее пить тем, кто не может быть допущен до Святого Причащения.

В этот праздничный день храм был переполнен верующими и многие люди в ожидании Великого освящения воды стояли на улице, а по окончании Богослужения горожане притекали за святой водой до позднего вечера.