Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Января 2015
Сегодня, в спортивном комплексе имени В. Ф. Горбенко, по благословению Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского, открылась традиционная православная выставка-ярмарка, которая проводится в нашем городе уже в седьмой раз. За эти годы выставка стола значимым событием духовной и культурной жизни Кургана и Зауралья.

Выставка открылась торжественным молебном на начало благого дела, который совершил архиепископ Константин в сослужении духовенства епархии. Поздравляя собравшихся с открытием выставки, Владыка сказал: «Время летит быстро, и мы уже в седьмой раз проводим нашу выставку. Есть великая мудрость: «Спешите делать добрые дела!» И вот здесь мы собрались в эти прекрасные зимние дни, когда еще не наступил день отдания праздника Богоявления, праздника, когда Слово стало плотью. Выставка – эта наш человеческий праздник, когда идеи, мысли, слова воплощаются в иконы, крестики, церковные календари, воплощаются в хорошую книгу, умный поучительный фильм, который можно посмотреть всей семьей. Как всегда, наша выставка полна, в ней участвуют гости не только из России, но и братской, многострадальной Украины, Белоруссии, Молдавии, гости со Святой земли и Святого Афона. Наше сердце открыто для всех. Организаторы отмечают, что православная выставка в Кургане всегда проходит с особой теплотой. Пусть отсюда никто не уйдет, по слову Иоанна Златоуста, неутешенным. Благословение Господне на всех участников и гостей нашей выставки!»

От имени губернатора собравшихся поздравил заместитель руководителя аппарата правительства области Владимир Саблин; слова приветствия от Курганской областной Думы передала депутат Татьяна Воинкова. Глава города Кургана Сергей Руденко, поздравляя с открытием выставки, подчеркнул, что за прошедшие годы она стала значительным событием городской жизни. Слова поздравлений выразили председатель Курганского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Муратов; председатель совета директоров выставочного объединения «Уральские выставки» Вадим Завьялов.

Каждый год выставка собирает все больше участников. В нынешней – более 150 участников, 80 из них представляют монастыри, приходы, духовные издательства и образовательные центры Русской православной церкви. На выставке можно поклониться чудотворным иконам Курганской епархии – Чимеевской и Абалакской иконам Божией Матери, иконе святителя Николая Чудотворца, частицам мощей святого Александра Невского и святых Петра и Февронии.

На выставке, как и всегда, широко представлены монастыри и приходы Курганской епархии. Разговариваю с наместником Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым): «Наш монастырь всегда участвует в каждой православной выставке в Кургане. Это уникальная возможность нового общения с людьми вне стен монастыря». Спрашиваю у отца Варнавы о перспективах восстановления монастыря в этом году. «Новости хорошие. Помимо 20 млн, нам дополнительно  в 2015 году выделили еще 20 млн рублей, предназначенных для реконструкции Успенского собора».
Среди курганских приходов, представленных на выставке, - храм святого Серафима Саровского, построенный в недавнее время и ставший украшением одного из городских микрорайонов. Настоятель прихода иерей Иоанн Ушаков говорит: «Выставка замечательна тем, что через нее многие люди приходят в церковь. А для нашего молодого прихода это возможность познакомить посетителей выставки с нашим прекрасным храмом, где пребывает частица мощей святого Серафима Саровского».

Выставка расширяет пространство. Никакой интернет не заменит живого общения с представителями многих монастырей и приходов русского православного мира. Вам расскажут об истории обителей и храмов, вы можете приложиться  и иконам, в том числе и большим, храмовым, доставленным в Курган. Вот икона блаженной Матроны Московской, крест с частицей мощей святителя Николая... Много чудесного на выставке. Только не следует торопиться, поддаваться суете, а быть внимательным и терпеливым, тогда многое и откроется.

Широко представлены православные издания. Книги на любой вкус и уровень – от фундаментального 12-томного жития святых до популярных книг, включая детские. Важно и то, что продавцы-консультанты представят вам каждую книгу, расскажут о ее особенностях.
Выставка-ярмарка – это и изделия народных промыслов, доставленные из разных уголков России; мед всевозможных сортов: предметы казачьей амуниции и многое другое.

Насыщенна культурно-просветительская программа выставки, в которой принимают участие лучшие творческие коллективы Зауралья. Состоятся презентации всех благочиний Курганской епархии. В работе выставки участвует известный православный писатель Юрий Воробьевский, который выступит с лекциями, представит свои новые книги.

Остается сказать, что выставка-ярмарка работает в спорткомплексе имени Горбенко (Сибирская, 1) с 23 по 28 января. Время работы с 10 до 19 часов, 28 января – до 16 часов. Вход бесплатный.

Пресс-служба Курганской епархии

Фото Александра Алпаткина.