Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Января 2015

29 января 2015 года Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин совершил архипастырскую поездку по Восточному благочинию, в ходе которой посетил приход Успения Пресвятой Богородицы и строящийся храм в честь Собора святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в райцентре Варгаши, а также Варгашинскую школу-интернат.

В действующем приходе в честь Успения Божией Матери архипастыря встретили с хлебом-солью прихожане и настоятель прихода, благочинный Восточного благочиния протоиерей Виктор Константинов.

Владыка Константин обратился к прихожанам и рассказал о цели своего приезда: «Дорогой отец настоятель, братья и сестры, поздравляю Вас с этими днями, когда в наших душах и сердцах ещё продолжает теплиться радость светлых праздников Рождества Христова и Богоявления Господня. Как вы знаете в нашей епархии в минувшее воскресенье совершилось долгожданное радостное событие — великое освящение самого большого и прекрасного трехпрестольного храма Богоявления Господня. Сейчас мы поедем смотреть и ваш строящийся храм. Важно, что несмотря на кризис, вы не падаете духом, не унываете, а продолжаете дело строительства Божьего храма.

Мы, православные христиане, знаем, что храм — удел Бога на Земле, на которой нет ни одного места, не оскверненного человеческой ненавистью и кровью, не замаранного человеческим грехом. И вот на этой земле — Божьем творении небольшие участки отдаются Богу — Творцу, человеческой верой в полное владение Богу. Чтобы и у Бога было свое место на земле.

Бог присутствует в каждой частице, в каждом атоме своего творения, но местом особого присутствия благодати Божией является храм. Храм святой, не потому что мы святые или приходящие в этом храм люди святые. Храм святой потому, что в нем совершаются Святые Таинства, читаются молитвы, составленные святыми, читается Священное Писание. В храме все свято, и потому что здесь присутствует особая благодать Божия, помогающая человеку с достоинством переносить все беды и житейские невзгоды.

Сегодня мы также посетим и Варгашинскую школу-интернат, поскольку острой проблемой нашего общества является социальное сиротство, когда дети становятся сиротами при живых родителях, сегодня в детских домах нашей области количество таких детей свыше 600. Поэтому очень важно сегодня привлекать и оказывать внимание этой проблеме, особенно на периферии, в таких поселках и деревнях как Варгаши.

Важно также всецело поддерживать крепкие и здоровые семьи, потому что население нашей страны, хоть уже и не такими высокими темпами, но продолжает вымирать, а 70% всех новых браков распадаются. В Библии написано, что Бог есть любовь: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин.4:16). Но, к большому стыду и сожалению, у молодежи слово любовь равнозначно слову секс. И как тогда в этой ситуации можно объяснять подросткам о любви к Богу, любви к Церкви, любви к Родине, к семье, к родному краю, если даже самые возвышенные понятия совершенно опошлены?

Для того, чтобы возродить человека и существуют храмы Божьи, потому что здесь проповедуется Слово Божие, возвышающее человека и наполняющие душу человека высокими понятиями и в первую очередь чистой и светлой любовью. Храни и благослови Вас всех Господь! Я очень рад, что Господь сподобил меня в эти дни встретиться с вами», - заключил Архиепископ.

Затем Владыка Константин в сопровождении настоятеля протоиерея Виктора и секретаря Епархиального совета иерея Константина Павлюченко посетил строящийся храм в честь Собора святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, осмотрел ход работ, окропил стены храма святой водой и благословил на дальнейшее строительство.