Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Февраля 2015

С 11 по 17 февраля 2015 года в городе Кургане прошел городской открытый форум «Книга и чтение в жизни горожан», посвященный Году литературы в России. Форум, инициированный общественной организацией «Ассоциацией библиотекарей города Кургана», состоялся при поддержке Администрации города Кургана и Правительства Зауралья. По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина в работе форума принял участие Руководитель епархиального отдела Религиозного образования и Катехизации протоиерей Алексий Смирнов. Он зачитал приветствие Управляющего епархией в связи с открытием празднования «Года Культуры» в Кургане и области.

Мероприятия форума прошли в библиотеках и школах города, а подведение итогов состоялось в концертном зале Дома детского и юношеского творчества. В форуме приняли участие заслуженные писатели, издатели, специалисты библиотек, преподаватели русского языка и литературы, студенты и школьники, представители общественных организаций, печатных и электронных СМИ, горожане.

В ходе работы дисскуссионных площадок и «круглых столов» участники форума обсудили актуальные вопросы:

  • преподавание литературы в школе;
  • семейное чтение как инструмент воспитания читателя;
  • роль книги и чтения в жизни горожан.
  • Особое внимание было уделено проблемам издательской и писательской деятельности; продвижения чтения в молодежной среде; комплектования библиотечных фондов, в том числе краеведческой литературой.

    Участники форума отметили, что формирование государственной политики по продвижению книги и чтения должно быть одним из приоритетных направлений развития государства, региона, города.