Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Марта 2015

24 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Екатеринбургской Православной духовной семинарии.

В начале заседания ректор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился с поздравительным словом к проректору по научной работе, архиепископу Курганскому и Шадринскому Константину по случаю дня рождения и подарил владыке на молитвенную память Феодоровскую икону Божией Матери, чудотворный образ Феодоровский пребывал в пределах Екатеринбургской епархии с 15 по 23 марта. В ответном слове Высокопреосвященный Константин поблагодарил владыку-ректора за теплые пожелания и, в свою очередь, в связи со 130-летним юбилеем Екатеринбургской епархии, вручил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу высшую награду Курганской епархии медаль прп. Далмата Исетского I степени.

Ученый совет заслушал сообщения проректора по научной работе профессора, архиепископа Константина о научной деятельности семинарии в первом полугодии текущего учебного года; проректора по учебной работе доцента, протоиерея Петра Мангилева об учебном процессе в I полугодии; итоговой аттестации студентов 5 курса и планируемых мероприятиях по введению с 2015/2016 уч. года единого Учебного плана для духовных семинарий Русской Православной Церкви. С сообщениями о текущей деятельности выступили заведующие кафедр и заведующие певческо-регентским отделением и Сектора заочного обучения.
Секретарь Ученого совета Акишин С.Ю. доложил о подготовленной информационно-издательским отделом семинарии к изданию монографии свящ. Иоанна Никулина «Преосвященный Игнатий (Римский-Корсаков), митрополит Сибирский и Тобольский». Рассмотрены текущие вопросы.