Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Мая 2015

Зауральцы проводили архиепископа Константина на новое место служения

Для духовенства, монашествующих и мирян, светской власти и гражданского сообщества Зауралья наступил грустный и трогательный момент расставания с архиепископом Константином, возглавлявшим в течение шести с половиной лет Курганскую и Шадринскую епархию. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви архиепископ Константин назначен главой Карельской митрополии.

Нам и будущим поколениям еще предстоит оценить огромный вклад Владыки Константина в дело укрепления и развития православия на зауральской земле. Благодаря молитвам и трудам архиепископа Константина на территории епархии за годы его архипастырского служения освящены 30 храмов, 20 из них — новопостроенные, в том числе крупные храмы в Кургане и Частоозерье. Продолжается строительство и восстановление еще 20 храмов. С Божией помощью архиепископ Константин доставил в Курган частицу мощей святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя столицы Зауралья. С именем архиепископа Константина связаны новые славные традиции в православной жизни Зауралья — Александровский праздник, выставки «Добрый свет Рождества», Чимеевский фестиваль православного и народного творчества и многие другие яркие события духовной и культурной жизни нашего края. Крупный православный педагог и богослов, архиепископ Константин всемерно способствовал расцвету духовного образования и просвещения в Курганской епархии. Для тысяч и тысяч верующих Владыка Константин стал добрым и мудрым архипастырем.

11 мая 2015 года архиепископ Константин совершил в сослужении духовенства благодарственный молебен в переполненном кафедральном соборе святого князя Александра Невского. После совершения молебна архиепископ Константин простился с духовенством, паствой, представителями власти области и Кургана, подвел краткие итоги своего служения на зауральской земле.

Со словами благодарности и признания к Владыке обратился губернатор области Алексей Кокорин: «В наших сердцах пребывает великое чувство печали при расставании с Вами, глубокоуважаемый Владыка. Вы сделали очень многое на благо зауральской земли. Благодаря Вам строились новые храмы, создавались новые приходы. По Вашей инициативе на территории области реализовывалось множество социальных проектов. Благодаря таким, как Вы, возрождаются и вера в Бога, и любовь к Родине. Огромное Вам человеческое спасибо и низкий поклон, здоровья и всяческого благоденствия на новом посту».

Слова глубокого признания архиепископу Константину выразили председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров, депутат Госдумы Александр Ильтяков, глава города Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации областного центра Александр Поршань, руководители федеральных территориальных органов власти и силовых ведомств; генеральный директор АК «Корвет», председатель попечительского совета Александро-Невского собора Анатолий Чернов.

Православное сообщество Зауралья будет всегда помнить замечательного русского архиерея — Владыку Константина.

Напомним, что Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение (от 5 мая 2015 г): образовать в пределах Курганской области Курганскую митрополию, включающую в себя Курганскую и Шадринскую епархии. Главой Курганской митрополии, преосвященным Курганским и Белозерским назначен архиепископ Иосиф, ранее возглавлявший Биробиджанскую и Кульдурскую епархию. В ближайшее время Владыка Иосиф прибудет в Курган.

Дмитрий Литвиненко. Фото Александра Алпаткина.