Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Июня 2015

Карине скоро исполнится два с половиной годика. Вот уже почти два с половиной года она обитает в нашем с вами мире. Срок сравнительно небольшой, но достаточный для того, чтобы хоть сколько-нибудь испытать на себе все «прелести» не всегда гостеприимного этого мира, когда, будучи крошечкой, ты остаёшься совсем одна, без мамы и папы.

Карина – очень добрая девочка, смешливая, любит вокруг всё разглядывать: шишечки, цветочки, как будто с удивлением говоря этим: «ну как же не заметить такую красоту прямо под ногами!» К сожалению, нам часто бывает не до красот, часто бывает не до радости от «шишечек» и «цветочков». Какой прок от этого? Какая выгода? Но Карина, не успев ещё научиться рассуждать слишком обывательски, показывает нам, что источник счастья находится не где-то во вне, а внутри нас, в нашем сердце. И это счастье изливается на всё и вся вокруг, делая простейшие вещи такими удивительными, такими красивыми, такими приносящими радость! «В чём секрет счастья?» – спросите вы. – Глядя на милое личико Карины, можно убедиться, что счастье вот оно – рядом.

Этот веселящий сердце ребёнок по жизни доброжелателен и спокоен. Девочка открыта и идёт без препятствий на контакт. Она очень общительная, в своей группе – как маленькая заботливая хозяюшка: всегда при себе имеет платочек, старается вытирать им носы и руки своих «подопечных», чтобы всё было как надо и красиво. А если среди ребятишек всё в порядке, то Карина с любовью закутывает куклу и укачивает её, оживляя её своим попечением. Не совсем ясно, как может двухлетняя девочка быть настолько заботливой и так проявлять себя к окружающим – внимательной хозяйкой. Её хозяйственность проявляется в настойчивости. Карина может показать свой характер. Здесь совсем не идёт речи об упрямстве, а скорей о твёрдости характера, так как если найти к ней правильный подход, то Карина соглашается на уговоры.

Девочка активно участвует в музыкальных играх, танцах, внимательна на занятиях, хорошо складывает пирамидку. Пробует собирать картинку из четырех кубиков. Пытается рисовать с помощью взрослого. Карина отвечает на простые вопросы, просьбы и наставления взрослых. Может попросить: «Дай!» Много повторяет в разговоре за взрослым, повторяет за взрослым новые слова. Кушает сама, аппетит хороший. Одевается практически сама, лишь требуется небольшая помощь взрослого.

Конечно же, Карина счастлива по-детски, но счастье это рождается от веры в лучшее. Поэтому, Карина верит и ждёт, что в её жизни обязательно появится самый родной и близкий человек, и этот мир с его прекрасными «шишечками» и «цветочками» не разочарует её.

Владимир Дятлов,
Фото Анны Макаровой