Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Июня 2015

22-23 июня 2015 года митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил Тобольскую Митрополию, где помолился в храмах и монастырях и принял участие в торжествах, посвященных 300-летию преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца. Его Высокопреосвященство в поездке сопровождал секретарь Курганской и Белозерской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин).

В первый день пребывания в Тобольске Владыка Иосиф посетил древние монастыри Тобольско-Тюменской епархии: мужской Знаменский Абалакский монастырь и женский Иоанно-Введенский монастырь. Также митрополит побывал в иконописной школе, где осмотрел реставрационные и учебные мастерские и в Тобольской духовной семинарии на территории Тобольского кремля.

В этот же день, в канун дня памяти святителя Иоанна Тобольского, митрополит Иосиф вместе с сонмом архиереев участвовал в совершении Всенощного бдения с чтением акафиста святителю Иоанну перед ракой с его святыми мощами в Успенско-Софийском соборе Тобольского кремля.

На следующий день, 23 июня, были совершены две Божественные литургии: ранняя и поздняя. Позднюю Литургию возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Вместе с митрополитом Димитрием Литургию совершали архиереи, принимавшие участие в святительских торжествах: митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Югорский и Няганьский Фотий.

Во время службы пели хор семинарии, хор регентской школы и хор мужских классов Тобольской православной гимназии. За Божественной Литургией молились воспитанники Тобольской духовной семинарии, регентской, иконописной школ, учащиеся тобольской, тюменской православных гимназий, участники «Славянского хода-2015», монашествующие Митрополии, многочисленные паломники. Желающих присутствовать на богослужении было столь много, что площадь перед собором была переполнена людьми. По окончании Литургии состоялся крестный ход по Софийскому двору с мощами святителя Иоанна Тобольского.

После торжественного богослужения и обеда состоялся праздничный концерт на Софийском дворе Тобольского кремля, подготовленный детским приютом «Отрада» при Ильинском женском монастыре города Тюмени и хорами Тобольской духовной семинарии и православной гимназии. Перед концертом митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вручил епархиальную медаль Тобольской митрополии – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, I степени митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу, главе Курганской Митрополии и прибывшим на торжества Преосвященным епископам.

23 июня также стал днем окончания I и II этапов Славянского хода и началом III этапа. Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий с детьми (мальчиками) и священниками отправились вечером этого дня в миссионерское путешествие по северным Сибирским епархиям. Они посетят города Ханты-Мансийск, Салехард и попутные населенные пункты.

Святительский день для Тобольско-Тюменской епархии и Тобольской духовной семинарии - это всегда особенный день, который собирает многих выпускников Тобольской семинарии, трудящихся во Славу Святой Церкви во многих регионах нашей страны.