Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Ноября 2015

Мученик Виктор (II в.) был офицером римской армии. При императоре Марке-Аврелии храбро исповедовал веру Христову, за что подвергся мучениям: был отдан на растерзание зверям, но они не коснулись святого, в разжженной печи он остался невредимым, яд также ему не повредил. Его мучили с помощью различных приспособлений для пыток, но видя, что все эти усилия бес­полезны, мучитель приказал отрубить святому голову.

Священномученик Викентий (+304) был диаконом в городе Августополе (ныне Сарагосса, Испания). По благословению епископа Валерия он ревностно проповедовал слово Божие. В гонение Диоклетиана за исповедание Христа был предан распятию на кресте в городе Валенсии. Чудесно спасенный от крестной смерти, был сожжен на железной решетке.

Перед началом вечернего богослужения ковчеги с честными мощами древних мучеников были установлены на средине храма рядом с их иконой. Всенощное бдение с участием духовенства из разных приходов Митрополии возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. На Утрени был прочитан акафист святому мученику Виктору Воину. После прочтения Евангелия Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал о жизни и мученическом подвиге празднуемых святых. Затем все присутствовавшие в храме богомольцы приложились к святыням и подошли к Владыке под помазание освященным елеем.

24 ноября, в самый день памяти мучеников Виктора и Викентия в Богоявленском соборе митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию и молебное пение перед ковчегами с мощами мучеников. Архипастырь так же обратился к народу со словом назидания.

Ковчеги с мощами мучеников Виктора Воина и Викентия диакона будут постоянно находиться в Богоявленском соборе города Кургана.

Видео