Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Декабря 2015

В 2015 году отмечается церковно-государственный праздник — тысячелетие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В рамках мероприятий посвящённых этому событию в Курганской епархии по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа 2 декабря состоялась игра-викторина «брейн-ринг» среди студентов. Учащиеся Курганского техникума сервиса и технологий стали главными действующими лицами в интеллектуальной игре. Будущие пекари, повара, технологи смогли проявить себя в знании исторических фактов, связанных с великим событием нашего Отечества – крещением Руси.

Многие учёные и историки спорят, верно ли сделал князь Владимир, выбрав государственной религией Православие. Организаторы брейн-ринга считают – для того чтобы понять и осмыслить этот шаг просто необходимо проводить подобные мероприятия, особенно среди подрастающего поколения.

Для игры было подготовлено три тематические категории – история, интересное и житие, в каждой из них по десять вопросов разного уровня сложности. С первых минут викторины стало понятно, что все ребята подготовились очень серьёзно. Самой сильной из четырех команд оказалась команда группы №271.

Владыка Иосиф приветствовал собравшихся на викторину добрым словом и пожелал больше интересоваться историей нашего Отечества, поскольку именно в ней мы можем черпать примеры, которые необходимы нам как образец для совершения поступков в нашей жизни.

Всем, кто участвовал в этом мероприятии, несомненно, удалось прикоснуться к событиям тысячелетней давности, ведь очень важно почувствовать себя хоть немного причастным к богатейшей истории нашего Отечества. Из рук архипастыря все команды получили диплом и полезные памятные подарки для каждого участника.

Студентов также приветствовал пришедший на игру Директор Курганского техникума сервиса и технологий Игорь Николаевич Березин, который отметил, что самое важное — то, что ребята, участвуя в этой интеллектуальной игре стали хоть немного духовнее.