Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Декабря 2015

В канун Недели 27-ой по Пятидесятнице и дня памяти святого благоверного великого князя Александра Невского (+1263 г.) в главном храме Зауралья было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом празднуемому святому. На средине храма рядом с иконами Воскресения Христова и благоверного князя Александра Невского был установлен ковчег с частицей его святых мощей, переданный в дар Александро-Невскому кафедральному собору города Кургана по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандритом Назарием архиепископу Курганскому и Шадринскому Константину (ныне митрополиту Петрозаводскому и Карельскому) 7 сентября 2009 года. За богослужением верующие приложились к святыне и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день престольного торжества после ранней Литургии в соборе по старинной традиции был совершен молебен с водоосвящением. Служение поздней Божественной Литургии возглавил митрополит Иосиф. Владыка совершил поставление во чтеца и иподиакона, а затем посвящение во диакона учащегося Екатеринбургской духовной семинарии Андрея Верхотурова, а диакон Михаил Додин был посвящен сан пресвитера к Богоявленскому храму села Утятское Притобольного района. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен небесному покровителю соборного храма святому благоверному великому князю Александру Невскому и возглашены многолетия. Затем Архипастырь обратился к прихожанам собора со словом.

В этот праздничный день за активное и значимое участие в деле возведения храма во имя святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского в райцентре селе Китово митрополит Иосиф наградил епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского II степени главу Кетовского района Александра Васильевича Носкова, жителя с. Кетово, ветерана труда Воинкова Вячеслава Антоновича, генерального директора ООО «ПКФ «Техника» Александра Васильевича Живцова. Благословенные Архиерейские Грамоты были вручены генеральному директору «Турфирма «ЦМС» Поповой Ирине Геннадьевне, индивидуальному предпринимателю Федосимову Евгению Геннадьевичу и директору ООО «Титан» Филимонову Виктору Владимировичу.