Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Декабря 2015

В канун дня празднования иконе Божией Матери «Знамение» митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил полиелейное богослужение с акафистом в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В самый день праздника Владыка митрополит совершил  в кафедральном соборе Божественную Литургию. В завершение праздничного богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории прославления Новгородской иконы Божией Матери «Знамение». Владыка отметил, что сегодняшний день является также днем празднования главной и самой почитаемой святыни Сибири, — чудотворной иконе Божией Матери «Знамение»-Абалацкая, прославившейся в селении Абалак, в 20 километрах от Тобольска, в 1637 году. Поскольку раньше Зауралье входило в состав Тобольской и Сибирской Епархии, для жителей Курганской области это празднование имеет особое значение.

В настоящее время завершилась реставрация найденного в одном из подсобных помещений кафедрального собора старинного Абалацкого образа Пресвятой Богородицы. Икона написана в XIX веке, по-видимому, в иконописной мастерской Абалакского Знаменского монастыря. После изготовления киота образ займет место в интерьере вновь построенного Богоявленского собора города Кургана.