Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Декабря 2015

13 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь отметила день памяти апостола Андрея Первозванного (+ ок. 62 г.), епископа Византии, от которой Земля Русская восприняла веру Христову.

В «Повести временных лет» преподобный Нестор Летописец говорит о том, что апостол Андрей с евангельской проповедью дошел до тех мест, где ныне находится Киев, а затем достиг пределов Новгородских. Поэтому Россия, освященная апостольскими стопами святого Андрея, особенно почитает его имя.

В канун воскресного дня и дня памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил служение Всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. На средине храма был установлен ковчег с частицей святых мощей празднуемого в этот день апостола Андрея. Перед святыней было пропето величание, верующие подошли к Архипастырю под помазание освященным елеем.

Божественную Литургию в воскресный день митрополит Иосиф совершил в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Черёмухово города Кургана. Ему сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма священник Виктор Сурин и диакон кафедрального собора Василий Тимушев. По окончании Литургии Архипастырь произнес проповедь на тему воскресного евангельского повествования.

Первая деревянная церковь в селе Черемуховском была построена в 1733 году и освящена во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Тщанием прихожан в 1780 году вместо обветшавшей была выстроена новая церковь, которая имела два престола: главный во имя Апостолов Петра и Павла и во имя Казанской иконы Божией Матери. К началу 1830-х годов деревянная церковь обветшала и к 1837 году была выстроена новая в стиле классицизма. Петро-Павловская церковь оставалась действующей до 1932 года, а затем долгое время использовалась под склад зерна. В 1962 году Курганским облисполкомом было принято решение о разборке ветхого храма на строительные материалы. Но это решение не было приведено в исполнение, в храме была размещена машинно-тракторная станция. В 1989 году Петро-Павловская церковь была передана православной общине и началось ее возрождение. Великое освящение храма было совершено 20 мая 2012 года. Богородице-Казанский придел к этому времени был упразднен. Настоятель и прихожане храма обращались к епархиальному начальству с просьбой дать разрешение на восстановление придела. Осмотрев храм, митрополит Иосиф дал свое благословение на восстановление правого придела во имя Казанской иконы Божией Матери в трапезной части храма.

В этот же день вечером митрополит Иосиф по сложившейся традиции возглавил совершение городским духовенством молебного пения с акафистом перед чудотворной Югской иконой Божией Матери в Богоявленском соборе города Кургана.