Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Декабря 2015

20 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил с архипастырским визитом храм во имя святого праведного Прокопия Устюжского села Чернавское Притобольного района.

Первая деревянная церковь во имя Святого Прокопия Устюжского в селе Чернавском был освящена в 1764 году. В 1834 году был построен новый храм с колокольней. В 1851 году храм сгорел. Каменная церковь во имя святых Прокопия и Иоанна Устюжских была окончена строительством в 1859 году. Службы в храме проходили до 1933 года, а официально он был закрыт в январе 1937 года. Некоторое время помещение было занято под зернохранилище, а после 1945 года из-за ветхости не использовалось и разрушалось. К началу 1960-х годов в нем был размещен склад. К этому времени верхняя часть колокольни была разобрана, исчезли крыша, кресты, уцелела только центральная крытая жестью глава. В 2004 году силами прихожан началось восстановление храма. К 2007 году была восстановлена главная часть храма и начались регулярные богослужения. Великое освящение храма в честь святого праведного Прокопия Устюжского состоялось 2 мая 2010 года. В конце февраля 2013 года в храме случился пожар. Выгорела трапезная часть храма с деревянными перекрытиями и кровлей, а центральная была сильно закопчена, сгорела крыша от колокольни до алтаря, частично пострадал и иконостас. В том же году храм был отремонтирован, изготовлено новое, более прочное, перекрытие трапезы, восстановлена кровля. В 2014 году мастера из города Владимира расписали стены храма.

Архипастырь совершил в храме праведного Прокопия Устюжского Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма, благочинного церквей Южного округа протоиерея Павла Балина, благочинного церквей Центрального округа иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля Никольского храма села Гладковка Притобольного района священника Алексия Бочкарева, клириков Александро-Невского кафедрального собора города Кургана священника Александра Шумилова и диакона Василия Тимушева. За Литургией митрополит Иосиф посвятил клирика местного храма диакона Константина Балина во пресвитера к приходу святого  Архангела Михаила села Глядянское Притобольного района.

По завершении Литургии Архипастырь обратился к прихожанам храма со словом на тему дневного Евангельского чтения и поздравлением новопоставленному священнику. Он отметил, что специально прибыл в этот день в местный храм, чтобы посвятить отца Константина в родном для него храме, в котором он вырос, в котором делал первые шаги в участии в богослужении, где нес служение в сане диакона, где все его хорошо знают и в важные минуты его жизни горячо о нем молятся. К сожалению, такое сегодня происходит редко.

Затем Владыка ознакомился с жизнью прихода и принял участие в общей трапезе.

В этот же день вечером в сослужении сонма городского духовенства митрополит Иосиф совершил еженедельное молебное пение с акафистом перед древним чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская в Богоявленского соборе города Кургана.