Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Декабря 2015

28 декабря в Курганском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, Главы Курганской Митрополии, с Представителем Регионального духовного управления мусульман в Курганской областей Нургазы-хазрат Какабаевым.

В ходе встречи обсуждались возможные пути решения общих для современного общества проблем, таких как опасность распространения радикальных течений ислама, опасность вербовки молодежи в ряды террористических организаций и других проблем, возникающих в нашем регионе.

Представитель управления мусульман отметил, что в Курганской области высока опасность распространения радикальных течений ислама. В последнее время в Зауралье отмечается деятельность отдельных экстремистских групп. И Православная Церковь, и духовное управление мусульман сходятся во мнении, что очень важно приложить все усилия для духовного просвещения подрастающего поколения, чтобы не допустить молодым людям быть вовлеченными в терроризм и экстремизм. В беседе был особо поднят вопрос о необходимости объяснения жителям Кургана и области важности выбора Основ православной или исламской культуры в рамках модуля ОРКСЭ в общеобразовательных школах.

Результатом встречи стало намерение создания межрелигиозного совета, куда смогли бы войти представители традиционных конфессий, действующих на территории Курганской области.