Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Декабря 2015

С 17 по 23 декабря на базе санатория «Лесники» в рамках региональной государственной программы «Дети Зауралья — заботимся вместе!» прошла профильная смена для замещающих семей «Родительская академия».

22 декабря в рамках «Родительской академии» состоялся «прямой диалог» замещающих родителей, представителей региональных органов власти, общественных организаций и духовенства. Активное участие в дискуссии принял протоиерей Николай Чирков, председатель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Курганской епархии. Как сохранить семейные ценности и передать подрастающему поколению добрые традиции, с какими проблемами сталкиваются приемные семьи — эти и другие вопросы обсудили в ходе дискуссии.

Профильная смена «Родительской академии» объединила 15 родителей и 40 детей из 10 районов области. Идея профильной смены в 2015 году, по словам организаторов — Курганского областного детского дома №1 — поиск ключей семейного счастья. Начальник отдела опеки и попечительства Главного управления образования Курганской области Любовь Дюрягина отметила, что граждане, желающие взять ребенка на воспитание, должны пройти специальную подготовку, а в дальнейшем такие семьи обязательно обеспечиваются педагогическим сопровождением.

Всего на сегодняшний день в Курганской области 2 500 замещающих семей, в них воспитываются 4 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно передают под опеку и в приемные семьи около 900 детей. Благодаря принятому в Зауралье региональному закону о поддержке усыновителей, возросло и число усыновляемых детей — с 40 до 70-80.