Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Декабря 2015

1 ноября 2015 года была совершена первая Божественная литургия в храме-часовне в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского чудотворца в парке Победы города Кургана (бывшее городское кладбище Богородице-Рождественского собора). По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на этом святом для курганцев месте, было положено начало регулярных богослужений ещё в одном стройном, уютном, небольшом деревянном храме.

Никольская часовня строилась на пожертвования прихожан Богоявленского храма (ныне храма Рождества Христова) в 2000-2002 годах на территории, выделенной областной общественной организацией «Ветераны Афганистана». Корпус стен изготавливался в городе Тюмени и монтировался на месте силами молодых прихожан храма, сегодня многие из них служат в священном сане. Часовня была освящена малым освящением 19 декабря 2002 года.

В настоящее время ведутся строительные работы по пристройке алтарной части Никольского храма-часовни. Настоятелем Никольского храма-часовни указом Правящего архиерея назначен протоиерей Димитрий Алексеев. Еженедельно по четвергам в храме-часовне в 17:30 совершается молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. В субботу и воскресение, а также в праздничные дни совершается Божественная литургия.