Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Января 2016

В канун нового, 2016 года, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил молебное пение на начало Нового года в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Вечером 31 января 2015 года в соборном храме было совершено обычное вечернее богослужение с пением на Утрени Великого славословия. В этот день отмечается память святого мученика Вонифатия (+290), к которому молитвенно обращаются с просьбами об исцелении от страстей винопития и блуда. На средине храма для поклонения верующих был установлен ковчег с частицей святых мощей мученика Вонифатия.

По окончании Утрени митрополит Иосиф обратился к молящимся в храме прихожанам со словом, в котором объяснил смысл совершения молебна в канун нового года, — благодарение Бога за все ниспосланные Им в уходящем году благодеяния и Его помощь в перенесении трудов и скорбей, а также просьба о том, чтобы и в новом году Господь не оставил молящихся Своей милостью. Затем в сослужении соборного духовенства Владыка совершил молебное пение с коленопреклонной молитвой. Были возглашены уставные многолетия. Архипастырь поздравил всех присутствовавших с наступающим новым 2016 годом и напомнил, что уходящий год был годом 400-летия явления чудотворной Югской иконы Божией Матери, которая в канун этого юбилея прибыла в Курган. В память об этом, а так же в благословение на новый год каждый присутствовавший в храме, подходя к Владыке митрополиту для целования креста, получил от него только что изданный акафист Пресвятой Богородице ради чудотворной Её иконы, именуемой Одигитрия Югская.