Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Января 2016

31 декабря 2015 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского и святителя Модеста Иерусалимского, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Праведный Симеон Верхотурский глубоко почитается жителями Урала как небесный покровитель этого края. Перед прославлением в 1694 году его святые мощи были освидетельствованы игуменом Далматовского монастыря Исааком. Изображение же святителя Модеста, патриарха Иерусалимского (+ 634), находится на полях главной святыни Зауралья Казанской-Чимеевской чудотворной иконы Божией Матери.

В канун памяти святых на средине соборного храма Кургана были установлены иконы празднуемых святых и ковчег с частицей святых мощей святителя Модеста Иерусалимского. Перед ними митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил праздничное богослужение.

В самый день памяти святых Владыка возглавил служение в соборе Божественной Литургии. По ее окончании Архипастырь обратился к прихожанам со словом, в котором рассказал о подвижнической жизни воспоминаемых в этот день святых.