Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Января 2016

С 4 по 14 января 2016 года ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона из Богоявленского собора города Кургана посетит Южный Урал.

Ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона постоянно хранится в Богоявленском соборе города Кургана и ежедневно доступен для поклонения жителям и гостям города. Преосвященный епископ Троицкий и Южноуральский Григорий обратился с просьбой о принесении для поклонения жителей Южного Урала ковчега с мощами святого целителя в пределы своей епархии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Курганский и Белозерский Иосиф предоставил ковчег со святыней на период с 4 по 14 января для молитвенного поклонения верующим Троицкой епархии.

В воскресенье 3 января после вечернего богослужения в Богоявленском соборе Кургана митрополит Иосиф прочитал молитву святому великомученику Пантелеимону и передал ковчег с его мощами представителю Троицкой епархии Челябинской Митрополии протоиерею Святославу Соболькину, настоятелю Христорождественского храма с. Клястицкое Троицкого района Челябинской области.

4 января в 9 часов утра ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона был доставлен в Свято-Троицкий кафедральный собор города Троицка, где состоялась торжественная встреча святыни. До 14 января перед мощами будут совершаться молебны с акафистами. 15 января святыня возвратится на место своего постоянного пребывания – в Богоявленский собор Кургана.