Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Января 2016

Курганская епархия отметила праздник Рождества Христова торжественными богослужениями. Богослужение в Рождественскую ночь митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

6 января в 21-00 для тех, кто в Рождественскую ночь готовился причаститься святых Христовых Таин, была совершена исповедь. Всенощное бдение в празднично украшенном цветами и елями храме началось в 23 часа. Храм был заполнен молящимися. На Литургии по запричастном стихе ключарь собора иерей Владимир Лобов огласил Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. За Литургией многие прихожане причастились святых Христовых Таин. По окончании Литургии было совершено славление праздника. Митрополит Иосиф обратился к присутствовавшему в храме народу с праздничным поздравлением.

7 января в 9 часов утра в кафедральном соборе была совершена поздняя Божественная Литургия. Весь день в храм приходили люди, чтобы помолиться и затеплить свечу у иконы праздника.

В 17 часов в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана митрополит Иосиф возглавил служение Великой Рождественской Вечерни. Ему сослужило духовенство, прибывшее из многих приходов Епархии. После богослужения в трапезной Епархиального Управления для духовенства и сотрудников Епархии прошел традиционный праздничный прием.