Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Января 2016

9 января, в третий день праздника Рождества Христова и день памяти святого апостола первомученика архидиакона Стефана (+ 34 г.), митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил Казанский Чимеевский монастырь.

Митрополит Иосиф, который является священно-архимандритом Казанского мужского монастыря в селе Чимеево Белозерского района, совершил в Казанском храме обители Божественную Литургию. Ему сослужили секретарь Курганской Епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), и. о. наместника иеромонах Феодосий (Битнер), братия и клирики обители в священном сане. По завершении Литургии было совершено славление праздника, а затем прочитана молитва перед явленным чудотворным Казанским-Чимеевским образом Божией Матери. Архипастырь обратился к молившимся в храме прихожанам и паломникам со словами поздравления и духовного назидания. Присутствовавшие в храме дети получили рождественские подарки.

На монастырском дворе, где в обители был устроен праздник для детей,  Владыка осмотрел рождественский вертеп, полюбовался красавицей-ёлкой. После общей праздничной трапезы Владыка митрополит посетил монастырский святой источник, который по преданию забил неподалеку от монастыря во время явления чудотворной Казанской иконы.

В этот же день митрополит Иосиф возглавил служение воскресного всенощного бдения в Богоявленском соборе города Кургана в сослужении соборного клира.