Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Января 2016

22 января в столице Зауралья начала работу VIII православная выставка-ярмарка с международным участием «Добрый свет Рождества», организаторами которой стали Курганская епархия и Выставочное общество «Уральские выставки».

Выставка-ярмарка открылась молебном на начало доброго дела, который в сослужении духовенства епархии возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф перед явленной чудотворной иконой Божией Матери Казанская-Чимеевская. Подлинный чудотворный образ Пресвятой Богородицы — главная святыня Зауралья, постоянно пребывающий в епархиальном Казанском Чимеевском мужском монастыре, впервые за 10 лет посетил город Курган и открыт для поклонения верующих на площадке выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества».

Перед началом молебна митрополит Иосиф обратился к многочисленным собравшимся, — организаторам, участникам и гостям выставки с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с открытием выставки и отметил особую важность этого мероприятия.

В открытии выставки также приняли участие представители администрации Курганской области и руководство города. От имени главы региона всех присутствующих приветствовал Первый заместитель руководителя аппарата Правительства Курганской области – начальник управления внутренней политики Владимир Корнеевич Саблин.

С добрыми словами приветствия к организаторам, участникам и гостям выставки-ярмарки обратились также Глава города Кургана Сергей Владимирович Руденко, известный зауральский промышленник, меценат, депутат Курганской областной Думы Сергей Муратов; председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Завьялов. Все выступающие отметили, что православные выставки-ярмарки стали для Кургана доброй традицией, символом уважительного и бережного отношения к богатой русской культуре, центром притяжения жителей Зауралья.

В этой так полюбившейся курганцам и гостям столицы Зауралья выставке-ярмарке принимают участие более 150 экспонентов, среди которых крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Украины, Палестины, Греции, Белоруссии, Черногории.

На выставке представлены иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святая вода и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари, церковная утварь, ювелирные изделия православной тематики, именные ложечки, духовная литература, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукция пчеловодства, одежда из натуральных тканей, кубанские копчености, белорусские деликатесы и кондитерские изделия, натуральные масла, восточные сладости, камчатская рыба и многое другое.

Выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» — это не обычный выставочный проект, а настоящий праздник православной культуры. Мероприятия насыщенной культурно-просветительской программы откроют посетителям красоту богатейшей христианской культуры и приблизят к пониманию тех традиций, которыми на протяжении многих веков жил российский народ, придерживаясь евангельских заповедей.

В рамках выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества» открылась для всеобщего посещения уникальная в своём роде выставка «Узорье старого платка». Она впервые показана жителям Зауралья. Экспозиция выставки рассказывает об истории платка и шали, о русских мануфактурных производствах. Среди экспонатов выставки старинные и современные платки и шали, изготовленные на различных известных мануфактурах Москвы и центральных губерний России с характерными художественными стилями. Представлены хлопчатобумажные ситценабивные платки, выпускавшиеся Прохоровской Трёхгорной мануфактурой и ситценабивными фабриками Владимирской губернии. Представленные предметы были популярны среди женщин дворянского, купеческого, мещанского и крестьянского сословий. Интересны памятные платки, напечатанные в честь важнейших исторических событий Российского государства. Одна из задач экспозиции — показать платок во всём его многообразии, донести до посетителей интересную историю возникновения и распространения русского платка.

Выставка «Узорье старого платка» открылась молебном перед ковчегом с частью святых мощей святого праведного Василия Павлово-Посадского, который был одним из владельцев платяной фабрики, крупным меценатом и миссионером, многое сделавшим для возвращения старообрядцев в лоно Русской православной церкви. Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил совершение молебна и рассказал гостям выставки о жизни, трудах и подвигах святого праведного Василия Павлово-Посадского.

По окончании молебна интересную и познавательную экскурсию по выставке «Узорье старого платка» для всех собравшихся провел секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора города Кургана архимандрит Иннокентий (Косарихин).

Для всех желающих посетить выставку напоминаем, что работа выставки-ярмарки продлится до 27 января в Спорткомплексе им. Горбенко по ул. Сибирской, 1. Время работы выставки с 10.00 до 19.00, 27 января — до 16.00. Вход свободный.