Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Января 2016

25 января 2016 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Объявляя XXIV Международные Рождественские образовательные чтения открытыми, митрополит Ювеналий сообщил том, что, Святейший Патриарх Кирилл в эти дни принимает участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в рамках которого обсуждаются важные для всего православного мира вопросы подготовки Всеправославного Собора. Обращение Святейшего Патриарха к участникам и гостям Рождественских чтений с Первосвятительским словом было представлено в видеозаписи.

С традиционным программным докладом выступил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В форуме принимают участие более 17 тыс. человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIV Международных Рождественских чтений пройдет более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др.

В XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях в эти дни принимает участие и делегация Курганской епархии в составе:

  • Иерей Михаил Кучеров – руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК);
  • Иерей Михаил Сычков – помощник руководителя ЕОРОиК;
  • Иерей Георгий Чирков — методист ЕОРОиК;
  • Ушакова Надежда Николаевна — ученый секретарь ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий».