Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Февраля 2016

7 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице и день празднования собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил торжественные богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Накануне Архипастырь возглавил в соборном храме служение воскресного всенощного бдения. Ему сослужили секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), соборное духовенство и клирики епархии, прибывшие из разных приходов. На средине храма рядом с праздничными иконами были размещены два ковчега, содержащие частицы святых мощей прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди них первомученика новомучеников Российских священномученика Владимира, митрополита Киевского; священномученика Илариона, архиепископа Верейского; священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского и других. Во время богослужения верующие приложились к святыням и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

Перед началом чтения первого часа Владыка на средине храма совершил освящение изготовленной в мастерских Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» точной копии главной святыни Курганской епархии чудотворной Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери. Для списка образа воспроизведена риза, находящаяся на чудотворном образе с XIX века. Новоосвященная икона, изготовленная на средства ктитора и благотворителя Александро-Невского кафедрального собора генерального директора АО «АК «Корвет» Анатолия Васильевича Чернова, займет свое место в интерьере соборного храма. Такой же список Чимеевской святыни, изготовленный на средства председателя совета директоров и директора по развитию ОАО «НПО «Курганприбор» Сергея Николаевича Муратова, будет помещен в Богоявленском соборе г. Кургана.

В самый день празднования собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Иосиф совершил в кафедральном соборе Божественную Литургию в сослужении духовенства, прибывшего из всех приходов Курганской епархии. По завершении Литургии было совершено молебное пение святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Затем от лица присутствовавшего духовенства к митрополиту Иосифу обратился секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), который тепло поздравил Архипастыря с днем его рождения и днем архиерейской хиротонии. От духовенства епархии он преподнес Владыке памятный дар – панагию с изображением Спасителя в терновом венце, судя по клейму на её обратной стороне, принадлежавшую митрополиту Киевскому и Галицкому Антонию (Храповицкому), впоследствии первоиерарху Русской Православной Церкви за границей (+1936). Владыке митрополиту было возглашено многолетие. В ответном слове Архипастырь поблагодарил всех за дар и добрые пожелания и рассказал об итогах прошедшего в Москве 2-3 февраля Освященного Архиерейского Собора. Подходя к Владыке для прикладывания ко кресту, духовенство и миряне снова и снова обращались к нему с поздравлениями и благими пожеланиями, вручили множество прекрасных букетов цветов. В епархиальной трапезной для всего духовенства, почетных гостей и сотрудников епархиального управления состоялся праздничный обед.

В этот же день вечером по сложившейся традиции в Богоявленском соборе митрополит Иосиф в сослужении городского духовенства совершил молебное пение с акафистом перед древней чудотворной иконой Божией Матери Одигитрия Югская.