Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Февраля 2016

17 февраля по благословению Митрополита Курганского и Белозерского Иосифа столицу Зауралья посетил известный проповедник, миссионер, журналист, писатель, один из основных авторов статей в интернет-порталах Pravoslavie.ru, Pravmir.ru и в многочисленных православных журналах, автор множества книг, протоиерей Андрей Ткачёв.

Мероприятие было запланировано в рамках празднования дня православной молодёжи. Инициаторами и организаторами встречи выступили Церковно-общественный совет при Курганской епархии и епархиальный отдел по делам молодёжи.

Отец Андрей провёл две встречи, — первая со студентами прошла в стенах Государственной Курганской сельскохозяйственной академии, расположенной в одноимённом посёлке. Гость раскрыл аудитории тему важности института семьи: о том, что в браке воспитываются христианские добродетели, о том, что крепкая семья является основой крепкого государства. Студенты проявили неподдельный интерес, и в конце встречи задали ряд вопросов, один из них на актуальную в последнее время тему неоязычества, в частности родноверия.

Вторая встреча с протоиереем Андреем Ткачёвым состоялась во Дворце культуры машиностроителей города Кургана. На неё собралось городское духовенство, общественные деятели, представители силовых структур, специалисты-религиоведы, городские СМИ, прихожане городских храмов, студенты городских ВУЗов, колледжей, техникумов.

Основной темой встречи стал религиозный экстремизм как опасность для современной молодёжи, и, в частности, разговор о запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. В ходе беседы отцу Андрею задавались вопросы на такие темы, как встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы католической церкви папы Римского Франциска, Всеправославный Собор, демократия или монархия, — что приемлемее для России, почему мужчины не идут в храм. Высказал свою позицию отец Андрей и на вопросы об электронных паспортах, как правильно воспитать сына, чем отличается чудотворная икона от не чудотворной. Более чем за два часа множество записок с вопросами было передано проповеднику, на максимальное количество были получены комментарии. По окончании встречи зал аплодировал протоиерею Андрею, все желающие смогли получить благословение и автограф гостя.