Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Февраля 2016

25 февраля Русская Православная Церковь отметила память принесения со Святой Горы Афон в Россию, в устроенный патриархом Никоном Иверский Валдайский монастырь, списка чудотворного Иверского образа Божией Матери.

В честь Иверской иконы запланировано создание правого придела во вновь построенном Богоявленском соборе Кургана. В канун праздника Иверской иконе Божией Матери Архипастырь в сослужении соборного духовенства совершил в Богоявленском соборе Всенощное бдение с акафистом Богоматери перед Иверской Ее иконой. На аналое на средине храма был установлен большой храмовый образ, — список Иверской иконы Божией Матери, написанный и освященный на Святой Горе Афон в Русском Пантелеимоновом монастыре в 1858 году. После завершения создания в соборе Иверского придела эта икона станет его храмовым образом.

В самый день празднования Иверскому образу митрополит Иосиф совершил в Богоявленском соборе Божественную Литургию. Ему сослужило соборное духовенство во главе с настоятелем архимандритом Иннокентием (Косарихиным) и благочинный церквей Северного округа протоиерей Виктор Константинов. За Литургией митрополит Иосиф посвятил диакона Виталия Гагина во пресвитера к Успенскому храму райцентра поселка Варгаши. По окончании Литургии было совершено молебное пение Божией Матери перед Иверским Её образом, а затем Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории принесения в Россию первых списков чудотворного Иверского образа Царицы Небесной.