Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Марта 2016

С понедельника 14 марта начался Великий пост – время духовного подвига и особенно усердной молитвы.

Первая седмица Святой Четыредесятницы отличается продолжительными богослужениями. Во всех приходах епархии совершались великопостные службы. В Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана в совершении уставных богослужений принял участие митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

За утренними богослужениями все соборное духовенство разделяло труды клироса по чтению продолжительных постовых молитвословий. Владыка сам прочитывал утренние каноны. В понедельник, вторник и четверг он завершал дневное богослужение торжественным совершением положенной по Уставу заупокойной литии.

В среду архипастырь возглавил служение первой в этом году Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в Богоявленском на Тоболе соборе г. Кургана.

В пятницу Литургию Преждеосвященных Даров Владыка совершил в Александро-Невском кафедральном соборе. Перед ее окончанием по древней традиции был совершен молебный канон великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива.

В первые четыре дня Великого поста вечером совершалось великое повечерие, за которым митрополит Иосиф проникновенно читал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В пятницу вечером перед началом службы была совершена общая исповедь для всех готовящихся ко святому Причащению. Согласно Уставу, на этот день со вторника было перенесено празднование Державной иконе Божией Матери. Архипастырь возглавил служение праздничного полиелея и помазал молящихся освященным елеем.

В субботу митрополит Иосиф возглавил служение Божественной Литургии, за которой по традиции многие верующие причастились святых и животворящих Христовых Таин.