Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Апреля 2016

17 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в соборных храмах  города Кургана. Накануне Владыка возглавил в Александро-Невском кафедральном соборе служение всенощного бдения, а в воскресный день в этом же храме — Божественной Литургии святого Василия Великого.

По завершении богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором объяснил смысл совершения в этот день памяти святой Марии Египетской как великого примера покаяния.

Вечером того же дня Владыка совершил в Богоявленском соборе города служение последней в этот году, четвертой Пассии – Вечерни с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым  евангелия о страданиях Господа в изложении святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Для молитвенного чествования верующими из алтаря храма были изнесены Страстные святыни – ковчеги-реликварии с частицами Шипа Тернового Венца Спасителя, Животворящего Древа Креста Господня и Живоносной Ризы Христовой. В конце богослужения, после прочтения Евангелия, духовенство и верующие поклонились святыням, связанным с земной жизнью и искупительными для всего человечества страданиями Господа.