Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Мая 2016

1 мая, в светоносную ночь Светлого Христова Воскресения, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил пасхальный Крестный ход, Светлую Заутреню и Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Владыке сослужило соборное духовенство. Храм был наполнен верующим народом.

По русской церковной традиции на Литургии пасхальное Евангелие, — начало Евангелия от Иоанна, — было прочитано на древних, — греческом и латинском языках, а также и на новых, – немецком, английском, сербском.

Ключарь собора протоиерей Владимир Лобов зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Правящего Архиерея Курганской епархии митрополита Иосифа.

Многие прихожане причастилось в пасхальную ночь святых Христовых Таин. Затем Владыкой митрополитом было совершено освящение артоса, — хлеба, напоминающего о многократных явлениях воскресшего Спасителя его ученикам. Всю Светлую седмицу он будет носиться в крестных ходах, а в Светлую субботу будет раздроблен на частицы и роздан верующим.

В конце богослужения митрополит Иосиф обратился к молящимся со словами праздничного поздравления.