Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Мая 2016

1 мая, в праздник Пасхи Христовой, в столицу Зауралья был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Святыня была встречена в Богоявленском, что на Тоболе, соборе города Кургана, где под праздничный колокольный звон в три часа по полудню лампаду с огнем изнесли из алтаря. Каждый, кто пришел в храм, передавая друг другу частицу Пасхальной благодати, с трепетом и благоговением возжигал свои свечи и лампады.

По случаю Светлого праздника Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении епархиального духовенства совершил в Богоявленском соборе Пасхальную вечерню.

По завершении вечерни от Богоявленского собора, что на реке Тобол, под пение Пасхальной Утрени отправился многолюдный праздничный Крестный ход. В нём приняли участие всё духовенство Курганской епархии, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов и приходов Зауралья, всего более тысячи человек.

По улицам города Кургана многолюдный Пасхальный Крестный ход во главе с митрополитом Иосифом проследовал к главному храму Курганской епархии – Александро-Невскому кафедральному собору.

В завершение Крестного хода у входа в кафедральный собор митрополит Иосиф, завершив служение Пасхальной Утрени, обратился к верующим со словами поздравления.

Праздник продолжился на территории собора и епархиального управления, где всех ждал Пасхальный концерт, подготовленный силами городского Дома культуры им. Горького, народными коллективами города. Гостям праздника также была предложена полевая кухня.