Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Мая 2016

3 мая, во вторник Светлой седмицы, совершается празднование явления в 999 году чудотворной Иверской иконы Божией Матери на Святой Горе Афон.

Одной из святынь Богоявленского собора г. Кургана является старинный список Иверского образа Богоматери, написанный и освященный на Святой Горе Афон в 1858 году.

В день явления Иверского образа в Богоявленском соборе Кургана были совершены праздничные богослужения. Накануне митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в храме праздничное всенощное бдение по пасхальному чину с чтением акафиста перед Иверским образом Богоматери.

В самый день празднования Иверской иконе митрополит Иосиф возглавил в соборе совершение  Божественной Литургии.

По окончании Литургии с Иверским образом Богоматери вокруг храма был совершен пасхальный крестный ход, в завершение которого перед чтимой иконой была прочитана молитва.

Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории явления Иверской иконы Божией Матери, и о её современном почитании.

В этот же день вечером митрополит Иосиф совершил богослужение по пасхальному чину в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана.